НовостиНовости коронавируса COVID-19

Медведев оценил возможности России по производству тестов на COVID-19

2 июля 2020г. 15:30

Россия может и должна сама производить тесты на антитела к коронавирусу в большом количестве, причём они должны быть доступными по цене, чтобы каждый человек мог себя проверить, заявил зампред Совбеза РФ, председатель попечительского совета фонда "Сколково"?Дмитрий Медведев.

В четверг он провёл по видеосвязи встречу с руководителями стартапов "Сколково". Говоря о разработках в области тестирования на коронавирус, глава попечительского совета упомянул, что когда несколько недель назад смотрел медицинские рекомендации по борьбе с COVID-19, там не было ни одного российского теста из сертифицированных для применения в РФ.

"Я имею в виду, естественно, тесты, которые определяют антитела и иммуноглобулин М и G. Всё было либо китайское, либо европейское", - пояснил Медведев.

Он отметил, что рад слышать о регистрации именно российского такого теста.

"Потому что уж точно тесты эти мы можем и должны в большом количестве производить у нас. Причем это должен быть, понятно, высокого уровня тест, с другой стороны, он должен быть приемлемый по ценам для того, чтобы любой человек мог приобрести его в аптеке и, если у него есть какие-то сомнения, просто проверить себя на антитела, посмотреть, как у него обстоят дела", - подчеркнул Медведев.

Источник: https://ria.ru/20200702/1573795231.html