НовостиНовости коронавируса COVID-19

Минск начал прививать добровольцев российским «Спутником V»

1 октября 2020г. 11:44

Клинические испытания российской вакцины ?Спутник V? против коронавируса начались 1 октября в Белоруссии. Об этом сообщается в Telegram-канале минздрава страны в четверг.

?Сегодня в Беларуси начинается вакцинирование добровольцев в рамках проведения в стране двойного слепого рандомизированного плацебо-контролируемого исследования вакцины ?Спутник V?, созданной на платформе аденовирусных векторов человека?, ? сообщили в ведомстве.

По словам исполняющего обязанности министра здравоохранения республики Дмитрия Пиневича, более 4 тыс. белорусов захотели привиться российской вакциной в рамках исследований.

Клинические исследования пройдут в восьми медицинских учреждениях Белоруссии, из них шесть ? это поликлиники Минска: № 1, 4, 5, 14, 19 и 28.

Вакцинация проводится в рамках выполнения договоренностей между президентами России и Белоруссии по проведению клинических испытаний этого препарата и его последующей регистрации. В рамках исследования 100 человек смогут вакцинироваться от COVID-19. Финансирование клинических исследований в Белоруссии осуществляет Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Ранее, 29 августа, глава Минздрава России Михаил Мурашко заявил на совещании с президентом России Владимиром Путиным, что первые дозы российской вакцины от коронавируса поставили в Белоруссию раньше срока.

В середине сентября на встрече с Путиным президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил благодарность за то, что его государство в числе первых получит вакцину от COVID-19. В конце августа белорусский лидер заявил, что верит в хорошее качество препарата ?Спутник V?.

Первую в мире вакцину от коронавируса зарегистрировали 11 августа в России. Препарат разработали специалисты Центра имени Гамалеи, он получил название ?Спутник V?.

Источник: https://iz.ru/1067897/2020-10-01/minsk-nachal-privivat-dobrovoltcev-rossiiskim-sputnikom-v