НовостиНовости коронавируса COVID-19

Минздрав готовит восьмую версию рекомендаций по оказанию помощи пациентам с коронавирусом

15 июля 2020г. 17:28

Министерство здравоохранения РФ готовит восьмую версию методических рекомендаций по оказанию помощи пациентам с коронавирусной инфекцией. Об этом сообщил в среду министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на заседании Координационного совета по борьбе с распространением коронавируса.

"Сейчас идет работа над восьмой версией методических рекомендаций, которые вбирают в себя наилучший опыт, полученный и нашими специалистами, и зарубежными коллегами", - сказал Мурашко.

Работа медиков

Более 460 тыс. медицинских работников оказывают помощь пациентам с коронавирусной инфекцией или подозрением на нее, заявил Мурашко."Сегодня в медицинских организациях более 460 тысяч медицинских работников оказывают помощь пациентам", - сообщил он.

По словам Мурашко, почти 3 тыс.?автомобилей скорой помощи было направлено в регионы РФ для борьбы с коронавирусной инфекцией.

Порядка 100 специалистов Минздрава РФ оказывают помощь пациентам с коронавирусом в Казахстане, сообщил также глава ведомства.

"Выехали и работают бригады наших специалистов. Работают практически 100 специалистов [Минздрава РФ] в Республике Казахстан", - сказал он.

Реанимационные койки

Реанимационная помощь пациентам с коронавирусом развернута в России в полном объеме, в стране развернуто 25 тыс. реанимационных коек для них, сообщил?Мурашко.

"Хочу сказать, что реанимационная защита развернута в полном объеме - 25 тысяч реанимационных коек развернуто по стране. На аппаратах искусственной вентиляции сегодня в стационарах находится 3 120 человек", - сообщил министр.

Вакцинация против гриппа

По словам Мурашко, эксперты выступают за расширение охвата населения России вакцинацией против гриппа.

"По мнению специалистов, необходимо расширить охват населения вакцинацией против гриппа. Сегодня государственный заказ размещен, и все идет в плановом режиме. Но мы видим, что именно профилактике гриппа нужно уделить особое внимание", - сказал министр.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/8971915