НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Безопасность на дороге

На коллегии, состоявшейся в УМВД региона, подведены итоги борьбы с преступностью

22 июля 2022г. 15:00

В Управлении МВД России по Ивановской области, под председательством начальника ведомства генерал-майора полиции Владимира Жигайло, состоялась коллегия, на которой подведены итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел региона и намечены задачи на ближайшую перспективу.

В работе коллегии приняли участие Председатель Ивановского областного суда Александр Малышкин, Прокурор Ивановской области, старший советник юстиции Олег Юрасов,  начальник УФСБ России по Ивановской области Юрий Алешин, начальник Главного Управления МЧС России по Ивановской области, генерал-майор внутренней службы Алексей Клушин. Председатель Общественного совета Владимир Кашаев. 

В итоговом докладе, прозвучавшем на коллегии, отмечено наличие конструктивного взаимодействия с Правительством области, правоохранительными и надзорными органами региона. Констатируется, что оперативная обстановка в Ивановской области остается стабильной.

Не допущено серьезных нарушений общественного порядка при проведении 1,4 тыс. массовых мероприятий с участием почти полумиллиона жителей Ивановской области.

Продолжилась тенденция оздоровления криминальной обстановки в регионе -  снизилось число зарегистрированных преступлений,  в том числе тяжких и особо тяжких составов.

Почти в 2 раза снизилось количество таких опасных противоправных деяний, как убийства. Меньше стало умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбоев, краж. На 45 % меньше зарегистрировано тяжких и особо тяжких преступлений на бытовой почве.

Общая раскрываемость преступлений составила 59,4 % и это положительная динамика в сравнении с аналогичным показателем за прошлый год.

Раскрыто 100 % убийств, фактов нанесения тяжкого вреда здоровью, изнасилований. При этом, полицейские раскрывают и преступления прошлых, давно минувших лет.

Примером может служить раскрытие убийства несовершеннолетней, совершенного в 1971 году в Фурмановском районе. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий  изобличен житель Костромской области.

Повышена эффективность работы по противодействию преступлениям против собственности.

Были приняты дополнительные меры, направленные на борьбу с незаконным оборотом наркотиков. В результате на 10 % повысилась эффективность выявления наркопреступлений.

Улицы населенных пунктов области стали безопаснее. Число совершаемых там преступлений сократилось на 8 процентов.

В целях дальнейшей профилактики «уличной» преступности развивается комплекс «Безопасный город». На территории региона установлено 100 новых камер видеонаблюдения с интеграцией сигнала в дежурные части полиции, что уже превышает плановые показатели на 2022 год на 40%. На сегодняшний день правоохранительный сегмент составляет 725 видеокамер.

 В процессе работы коллегии констатировано, что одной из главнейших криминальных угроз для общества на протяжении последних лет являются преступления в сфере информационных технологий и телекоммуникаций. И это важнейшее направление деятельности полиции. Число таких преступлений стабилизировалось - зафиксирован их незначительный рост при увеличении раскрываемости.  Дальнейшее развитие эффективного противодействия киберпреступности возможно только при скоординированной работе всех правоохранительных органов, а также в тесном взаимодействии с финансовыми организациями.

Среди  задач, которые будут решаться сотрудниками органов внутренних дел региона в ближайшем будущем, первоочередной является задача повышения качества расследования уголовных дел, недопущение любых нарушений законности при производстве следственных действий

Еще одно направление, требующее повышенного внимания – работа по декриминализации экономики и борьба с коррупцией.

Контроль за лицами ранее уже привлекавшимися к уголовной ответственности также в приоритете. Повторность правонарушений является одной из основных социальных характеристик криминальной ситуации в регионе. Каждое третье преступление совершается лицом, ранее имевшим конфликт с законом.

Еще одно направление - борьба с «пьяной» преступностью и в этой связи необходимо полнее реализовать имеющийся потенциал  в деле пресечения правонарушений антиалкогольного законодательства.

Еще одна важнейшая задача - профилактика преступности несовершеннолетних, также, как и защита их от криминальных проявлений.

Предстоит предпринять рад профилактических мер, направленных на снижение числа дорожно-транспортных происшествий.

Справка о состоянии преступности в Ивановской области:

Общие сведения о зарегистрированных преступлениях

За январь – июнь 2022 года на территории Ивановской области зарегистрировано 6179 преступлений.

Это на 127 преступлений меньше аналогичного периода прошлого года (- 2%).

Количество тяжких преступлений сократилось почти на 6 %. В общем массиве преступности их чуть более 24 % процентов. 

Сократилось количество убийств (-44,4 %; 20), фактов причинения тяжкого вреда здоровью (-8,2 %; 67), изнасилований (8; -27,3 %), разбойных нападений (-11,8 %; 15), краж (-4,2 %; 2115), в том числе из квартир (-17,8 %; 152). Больше зарегистрировано грабежей (+6,7 %; 144).

В социально-криминологической характеристике преступности отмечается рост противоправных посягательств, совершенных несовершеннолетними, возросло количество преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения.

В январе – июне 2022 года было расследовано 3675 преступлений
(+15,3 %). Удельный вес расследованных преступлений (Раскрываемость) составил 59,4 % (+5,0 %).

 Экономическая преступность

Органами внутренних дел выявлено 221 преступление экономической направленности. Выявлено 21 преступление коррупционной направленности.
Зарегистрировано 23 налоговых преступления – в сфере экономической деятельности, 16 – в финансово-кредитной системе.

 Незаконный оборот наркотиков

Выявлено 427 (+10,0 %) преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В том числе 365 (+14,0 %) – тяжких и особо тяжких составов, 148 (+24,4 %) – совершенных в крупном размере, 311 (+11,5 %) – связанных со сбытом наркотиков.

Состояние правопорядка в общественных местах и на улицах

В общественных местах зарегистрировано 2049 (-4,7%) противоправных деяний. Это меньше чем в аналогичный период прошлого года почти на пять процентов. Уличная преступность сократилась на 7,6 % -  со 1065 преступлений до 984.

Обстановка на автомобильных дорогах

На территории Ивановской области в январе – июне 2022 года зарегистрировано 401 дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими, в которых 29 человек погибли и 481 получил ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП увеличилось на 2,6 %, при росте числа раненых на 2,3 %. Число погибших осталось на уровне прошлого года.

С участием несовершеннолетних произошло 40 ДТП, что на 11,1 % меньше показателя АППГ. В данных ДТП погиб один несовершеннолетний (АППГ – 0), 40 получили ранения (-23,1 %).

С участием водителей в состоянии или с признаками опьянения совершено 44 ДТП (-2,2 %), в которых погибли 5 человек (-58,3 %), 55 получили ранения.

 

 

 

 

 

 

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/31422473/