НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Начальник УМВД отчитался перед депутатами Ивановской областной Думы об итогах работы своего ведомства в 2023-м году

29 марта 2024г. 14:30

В рамках ежегодного отчета перед депутатами областной Думы начальник УМВД России по Ивановской области генерал-майор полиции Владимир Жигайло рассказал об итогах оперативно-служебной деятельности полиции в 2023-м году.

 В своем выступлении руководитель Управления заострил внимание депутатов на ряде направлений оперативно-служебной деятельности, требующих повышенного внимания.

Это, прежде всего борьба с киберпреступностью, доля которой равна трети от общего числа преступлений. В 2023-м году зарегистрировано почти 4 тысячи таких преступлений (3957). Продолжающийся рост хищений финансовых сбережений граждан с использованием информационно-телекоммуникационных технологий способствовал изменению структуры преступности в целом, укоренению нового типа противоправного поведения, что свидетельствует о необходимости адаптации к новым реалиям не только правоохранителей.

Эффективное противодействие преступлениям, совершаемым с использованием информационных технологий, невозможно без профилактической работы.

Сотрудники УМВД ведут такую разъяснительную работу с населением в ежедневном режиме. Тем не менее граждане снова и снова попадаются на типовые уловки телефонных мошенников. Отдают им свои финансы под предлогами «блокировки подозрительных транзакций», «отмены заявки на кредит». Нередко жертвами преступлений становятся молодые люди, и граждане имеющие ученые степени.

В этой связи начальник УМВД обратился к депутатам с просьбой поддержать профилактическую работу, направленную на противодействие телефонным мошенникам. Он выразил уверенность в том, что имеющиеся у депутатов возможности, их коммуникативные способности и авторитет среди избирателей помогут усилить эффект проводимой с населением профилактической  работы и обеспечить финансовую безопасность граждан.  

 

Еще одна проблема это серьезный, постоянно увеличивающийся некомплект УМВД России по Ивановской области. Наиболее сложная ситуация в подразделениях патрульно-постовой службы, участковых уполномоченных полиции, оперативного блока.

В этой связи начальник УМВД обратился к опыту нескольких регионов Российской Федерации, где действуют региональные программы, в рамках которых сотрудникам органов внутренних дел оказывается дополнительная поддержка органами государственной власти субъектов в виде ежемесячных выплат и субсидий на приобретение жилья.

Такие меры безусловно стабилизируют кадровую ситуацию в подразделениях органов внутренних дел.

Еще одна важная тема  - работа по выявлению и привлечению к административной ответственности  граждан, занимающихся нанесением на стены домов различных надписей, в том числе касающихся потребления наркотиков. Действия правонарушителей негативно отражаются на облике городов и населенных пунктов области и способствуют пропаганде запрещенных веществ.

Трафаретчиков, размещающих контакты наркотических интернет-магазинов на стенах домов и сооружений, не пугают  штрафные санкции, предусмотренные местным и федеральным административным законодательством. Они незначительны и финансово не обременяют правонарушителей указанной категории.

В этой связи начальник УМВД попросил депутатов обратить  внимание на возможность содействия в выработке более эффективных мер воздействия на правонарушителей.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/48547977/