НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Календарь мужества

Начальник УМВД региона и сотрудники ведомства поздравили фронтовиков, тружеников тыла и блокадников с Днём Победы

8 мая 2023г. 12:00

В канун Дня Победы, руководство областного УМВД традиционно организует поздравления ветеранов органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и блокадников. Слова признательности и пожелания здоровья звучат сегодня для каждого из них.  

98—летнего Геннадия Владимировича Зубкова, ветерана Великой Отечественной войны, лично поздравил начальник Управления МВД региона генерал-майор полиции Владимир Жигайло. Вместе с представителями Управления кадров и ветеранской организации УМВД он вручил Геннадию Владимировичу памятный подарок.

Ветеран Владимир Зубков является непосредственным участником самых жарких  и героических событий Великой Отечественнной  войны. Именно такие как он, рядовые бойцы пехотных подразделений, добыли для Совесткого народа Победу и спасли мир от фашистской угрозы. Путь от Харькова до чехословацкого Либерца в составе стрелкового полка Геннадий Зубков, в буквальном смысле, преодолел пешком. Первый бой, по словам фронтовика, был как в тумане – тогда юноше не было еще и 18-ти лет. Осколком снаряда Геннадия Зубкова ранило в ногу. После оказания минимальной медицинской помощи солдат снова встал в строй. С забинтованной ногой он шел вперед, преодолевая километры пути. Прицельно стрелял в противника, укрывался от пуль в воронках. Непосредственный участник великих исторических событий и сегодня щедро делится воспоминаниями с гостями, рассказывая в подробностях  о своём боевом пути пехотинца.

90-летний Филиппов Роман Владимирович в ранние детские годы пережил блокаду Ленинграда. В органах внутренних дел служил в специальном фонде Информационного центра УВД. Сегодня его также посетил начальник областного Управления внутренних дел. Генерал-майор полиции Владимир Жигайло поздравил Романа Владимировича с Празниеком и вручил подарок.

Ветеран МВД Валентин Фёдорович Колдаков пошел служить на фронт рядовым стрелком 1 учебного полка 5 стрелковой дивизии ВВ НКВД СССР.  После войны продолжил службу в Вооруженных Силах в составе подразделений НКВД МГБ МВД СССР. Участвовал в проведении специальных операций по борьбе с бандитизмом на территории Прибалтики. С 1966 по 1982 годы служил на руководящих должностях в подразделении милиции Управления охраны общественного порядка УВД Ивановского облисполкома.

Лаптеву Геннадию Ивановичу 91 год, он -труженик тыла. В годы ВОВ работал на Меланжевом комбинате г. Иваново. После войны служил в войсковой части 7433 МВД СССР.

Справочно: Из 135 236 воинов-ивановцев, чьи имена и фамилии внесены в семь томов областной книги Памяти, более полутора тысяч были бойцами и командирами в дивизиях и полках НКВД, большинство из них встретились с противником на государственной границе в первые дни войны на погранзаставах, отражая атаки превосходящих сил противника.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/37991346/