НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Календарь мужества

Начальник УМВД России по Ивановской области генерал-майор полиции Андрей Лузин поздравляет ветеранов Великой Отечественной войны

7 мая 2018г. 16:59

В  канун Дня Победы в гости к ветерану Великой Отечественной войны полковнику Геннадию Владимировичу Зубкову пришли начальник УМВД Андрей Викторович Лузин, председатель Совета ветеранов ведомства и представители кадрового аппарата Управления. 

Генерал-майор полиции поблагодарил ветерана войны за его вклад в Великую Победу. Пожелал здоровья и всего самого наилучшего. В процессе общения ветеран рассказал гостям о том, как воевал, добывая Победу над врагом, на фронтах Великой Отечественной.

Ветеран МВД и ветеран войны Геннадий Зубков путь от Харькова до чехословацкого Либерца в составе стрелкового полка почти полностью преодолел пешком. Первый бой, по словам фронтовика, был как в тумане – тогда юноше только-только исполнилось 18 лет. Осколком снаряда Геннадия Зубкова ранило в ногу. По счастью, кость оказалась цела. Больную ногу перебинтовали – и отправили дальше, воевать.С забинтованной ногой он шел, преодолевая километры пути, и в бою боли будто не замечал. Прицельно стрелял в противника, уворачивался от пуль, нырял в воронки.

С автоматом, шинелью и вещмешком наперевес, в тяжелых кирзовых сапогах пехотинцы бежали в атаку. Юный боец нередко держался из последних сил. Помогали взрослые сослуживцы: и в бою подсказывали, и в землянке заботились.

В 1945 году, буквально за пару месяцев до Победы, в городе Либерец  рядовой Зубков чуть не погиб - во время рукопашной схватки, когда его отделение освобождало небольшой двухэтажный дом. В последствии Геннадию Зубкову присвоили звание сержанта. Победу молодой офицер встретил в Чехословакии.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/12998741/