НовостиМЧС России

Неосторожность при курении – частая причина трагических пожаров

24 сентября 2020г. 10:32

Человек, у которого есть пагубная привычка курить, должен понимать ответственность и потенциальную опасность, исходящую от тлеющего табака. Ведь непотушенная сигарета может привести к пожару, зачастую с трагическими последствиями.

Один из таких трагических случаев произошел в городе Вичуга на улице Богдана Хмельницкого. Пожар произошел в многоквартирном жилом доме. По прибытии первого подразделения пожарной охраны было установлено, что происходит задымление в квартире. После ликвидации пожара, спасателями в одной из комнат был обнаружен труп мужчины. Позже выяснилось, что в квартире угорел хозяин квартиры, мужчина 1982 года рождения. В настоящее время органами дознания по данному факту пожара проводится доследственная проверка. Наиболее вероятная причина пожара: загорание горючих материалов вследствие теплового воздействия на них (неосторожное обращение с огнем при курении).

Если вы являетесь курильщиком, помните, эта пагубная привычка не только негативно влияет на ваш организм, но и может послужить причиной возникновения пожара. Очень опасно курить лёжа в постели. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности и происходит пожар. Как правило, в этом случае курильщик получает сильнейшие ожоги или погибает.

Главное управление МЧС России по Ивановской области напоминает правила пожарной безопасности:

1. Курить можно только в строго отведённых для этого местах.

2. Необходимо пользоваться глубокими пепельницами. Но при этом нельзя использовать пластмассовые банки или стаканы. Пепельница должна быть изготовлена из огнеупорных материалов.

3. Недопустимо курение в кровати. Особенно при нахождении человека в алкогольном состоянии или под действием каких-либо медицинских препаратов, вызывающих сонливость.

4. Запрещено находится с зажжённой сигаретой в непосредственной близости от легковоспламеняющихся веществ. Не допускается курение вблизи заправочных станций, в складах лакокрасочных материалов, возле кислородных баллонов и т.д.

5. При курении на балконе, не выбрасывайте окурки вниз. Они могут стать причиной пожара в находящемся ниже помещении. Это же касается лифтовых шахт и лестничных пролётов.

6. Не курите в гараже – близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей которые могут спровоцировать пожар.

7. Не оставляйте и не бросайте непотушенные сигареты и спички. Убедитесь, что они не станут причиной возгорания.

8. Установите дома автономный пожарный извещатель. Регулярно проверяйте его работу, нажимая на кнопку для тестирования.

Помните, что нарушение правил пожарной безопасности ставит под угрозу безопасность вашей жизни и вашего имущества. А курильщик, виновный в пожаре может быть привлечен к административной и даже к уголовной ответственности (если будут жертвы).

При обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым) следует сообщить в противопожарную службу по телефону «01» или "112" с мобильного.

Источник: http://mchsrf.ru/news/674355-neostorojnost-pri-kurenii--chastaya-prichina-tragicheskih-pojarov.html