НовостиМЧС России

О всемирном Дне гражданской обороны школьникам рассказали сотрудники МЧС России

1 марта 2019г. 17:06

Сегодня в рамках проводимого в системе МЧС России Года предупреждения чрезвычайных ситуаций, а также Всемирного Дня гражданской обороны, сотрудниками отделения надзорной деятельности Верхнеландеховского, Палехского, Пестяковского и Южского районов совместно с инспекторами Шуйского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ивановской области» был проведен открытый урок по гражданской обороне с учащимися школы села Новоклязьминское Южского района.

В рамках данного мероприятия представители МЧС России рассказали ребятам о системе гражданской обороны, истории её образования основных функциях и задачах, продемонстрировали индивидуальные средства защиты органов дыхания (противогаз) и порядок их использования, а также напомнили присутствующим порядок действий при возникновении чрезвычайной ситуации и поступления сигнала «Внимание всем!».

Для всестороннего охвата рассматриваемого вопроса и лучшего восприятия теоретического выступления представители чрезвычайного ведомства показали ребятам видеоролик об основах гражданской обороны.

Не остался без внимания и вопрос обеспечения пожарной безопасности в жилье. Сотрудниками ОНД Верхнеландеховского, Палехского, Пестяковского и Южского районов доведена обстановка с пожарами на подведомственной территории, основные причины их возникновения, алгоритм действия при возникновении возгорания и довели требования пожарной безопасности, установленные правилами противопожарного режима в РФ.

Сотрудниками ГИМС были доведены требования обеспечения безопасности при нахождении на водных объектах в зимний период.

В конце встречи представители чрезвычайного ведомства напомнили телефоны вызова экстренных служб, ответили на интересующие учащихся и педагогов вопросы, а также дали возможность ребятам поближе познакомиться с демонстрируемыми средствами гражданской обороны. Ребята поблагодарили гостей за интересное, и в тоже время продуктивно проведенное занятие, и выразили желание на проведение подобных встреч в будущем.

Стоит отметить, что проведение подобных мероприятий среди учащихся является крайне необходимым направлением деятельности МЧС России, так как развивает у подрастающего поколения представление о системе защиты общества государством, чувства патриотизма и интерес к профессии пожарного и спасателя.

Источник: http://mchsrf.ru/news/566219-o-vsemirnom-dne-grajdanskoy-oboronyi-shkolnikam-rasskazali-sotrudniki-mchs-rossii.html