НовостиМЧС России

Одна из старейших пожарно-спасательных частей Ивановской области отметила юбилей - 80 лет!

10 февраля 2021г. 16:33

10 февраля 2021 года исполнилось 80 лет со дня создания 2 пожарно-спасательной части г. Иваново.

Историческая справка:

В целях организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, 10 февраля 1941 года в городе Иваново по адресу: улица Дзержинского дом 44, была создана 5-я городская пожарная команда Сталинского района. На выезде была машина ПМЗ-2.

В 1943 году была организована на 2 выезда и стала называться 4-я отдельная военизированная пожарная команда (ОВПК).

В 1954 году приказом начальника УМВД Ивановской области переименована в 3-ю отдельную военизированную пожарную команду.

В 1956 году 3-ОВПК была переименована в 3-ю самостоятельную военизированную пожарную часть по охране Октябрьского района г. Иваново и создано 4 выезда.

В 1980 году СВПЧ-3 была переименована в СВПЧ-2 по охране Октябрьского района г. Иваново УПО УВД Ивановской области.

В 1993 году СВПЧ-2 переименована в часть пожарной охраны №2 по охране Октябрьского района г. Иваново Управления ГПС УВД Ивановской области.

В 1994 году ЧПО-2 переименована в Пожарную часть №2.

С января 2002 года УГПС передано из УВД в МЧС России и подразделение стало называться пожарная часть №2 по охране Октябрьского района г. Иваново Управления по делам ГО и ЧС.

Сегодня в честь праздника в стенах 2 пожарно-спасательной части состоялось торжественное собрание, на котором присутствовали сотрудники, работники и ветераны. Много теплых слов прозвучало в адрес личного состава и ветеранов от начальника Главного управления МЧС России по Ивановской области. Алексей Николаевич Клушин наградил личный состав и ветеранов медалями и почетными грамотами.

Также от руководства Главного управления были вручены ценные подарки в пользование личным составом 2 пожарно-спасательной части г. Иваново.

Уже 80 лет на охране жителей города Иваново находится личный состав 2 пожарно-спасательной части. За эти годы сотрудники подразделения совершили большое количество выездов на пожары, аварии и несчастные случаи, на которых спасены многие человеческие жизни. Часть, несомненно, является сильной составляющей пожарной охраны Ивановской области.

Сотрудники и ветераны 2 пожарно-спасательной части сумели сохранить и приумножить потенциал своего подразделения.

За 2020 год подразделением совершенно в общей сложности 1324 выезда, из них на пожары – 368, на ДТП- 16, оказание помощи населению - 15.

Штатная численность 2 пожарно-спасательной части на сегодняшний день составляет 51 человек и 5 единиц техники.

Руководство и коллектив Главного управления МЧС России по Ивановской области поздравляет огнеборцев пожарно-спасательной части № 2 с праздником, и желает дальнейшего развития и успешной работы в деле спасения жителей города Иваново от огненной стихии.

Источник: http://mchsrf.ru/news/699920-odna-iz-stareyshih-pojarno-spasatelnyih-chastey-ivanovskoy-oblasti-otmetila-yubiley--.html