НовостиРосгвардия

Офицер Росгвардии стал гостем информационной программы «Радио России - Иваново»

30 сентября 2021г. 11:00

В рамках ведомственной рубрики «Всегда на страже» на радио ГТРК «Радио России - Иваново» выступил врио заместителя начальника центра лицензионно-разрешительной работы регионального управления Росгвардии майор Егор Степанов. Офицер рассказал слушателям об итогах профилактического мероприятия «Оружие».

В период с 23 августа по 22 сентября 2021 года инспекторами осуществлено 479 проверок условий хранения оружия его владельцами. Проверке также подверглись частные охранные организации и юридические лица, имеющие разрешения на хранение и использование служебного, спортивного и боевого оружия. В результате проверочных мероприятий выявлено 119 нарушений установленных правил оборота оружия, по каждому случаю составлен административный протокол.

Особое внимание в радиоэфире представитель Росгвардии уделил вопросу об изменениях законодательства в сфере оборота оружия. «Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения в сфере оборота оружия увеличен до одного года, таким образом, норма закона лишает правонарушителя возможности избежать наказания», - отметил майор Егор Степанов.

Представитель ведомства рассказал, что с июня следующего года повышается возрастной ценз до 21 года для приобретения огнестрельного оружия, а возможность приобретения гладкоствольного ружья с магазином только через 2 года владения гражданским огнестрельным длинноствольным оружием.

В завершении гость радиоэфира обратил внимание граждан на необходимость соблюдения законодательства и недопустимость нарушения установленных правил оборота оружия.

Источник: https://37.rosguard.gov.ru/News/Article/oficer-rosgvardii-stal-gostem-informacionnoj-programmy-radio-rossii--ivanovo