НовостиНовости коронавируса COVID-19

Песков заявил, что Россия прошла самую острую фазу пандемии с наименьшими потерями

12 июля 2020г. 14:54

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков полагает, что самая острая фаза кризиса, связанного с коронавирусом, была пройдена в России?с наименьшими потерями.

"Я, наверное, выражу свою личную точку зрения, что все ведомства, все министерства, все структуры правительства и в целом руководство страны сработали как слаженный механизм во время этого кризиса", - сказал представитель Кремля в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале?"Россия-1". На его взгляд, "самая острая фаза эпидемии и сопутствующего экономического кризиса была пройдена с наименьшими возможными потерями, это можно сказать однозначно".

Отвечая на вопрос, будут ли кадровые изменения по итогам прохождения кризиса, связанного с пандемией, Песков отметил: "Мы видим, что кадровая политика президента [РФ Владимира Путина] достаточно последовательная, и мы также неоднократно слышали ответы Путина на вопрос, почему вы не увольняете этого, того, пятого, десятого, когда он отвечает, что уволить человека - это легче всего, но сложнее всего - это организовать работу так, чтобы все работали как слаженный механизм". "Конечно, еще предстоит руководству страны проанализировать опыт прохождения кризисного времени, тем более, что в экономическом плане еще не все позади", - прогнозирует представитель Кремля.

"Нас ждут трудности впереди, это очевидно, мы смотрим на глобальный масштаб кризиса", - предупредил он.

Песков надеется, что России в дальнейшем удастся избежать "острых проявлений" коронавируса.

Отвечая на вопрос, удастся ли России?избежать второй волны распространения коронавируса, представитель Кремля сослался на мнение экспертов.

"Все, кто говорит об этом [распространении коронавируса] профессионально, мэр Москвы [Сергей Собянин], вице-премьер [Татьяна] Голикова, которые возглавляют соответствующие подразделения антикризисного штаба, - они говорят о том, что пока динамика сокращения количества заболевших дает надежду на то, что каких-то острых проявлений в дальнейшем нам удастся избежать",- сказал Песков.

При этом представитель Кремля заметил, что сейчас "очень сложная ситуация" с распространением коронавируса в США.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/8945493