НовостиПрокуратура Ивановской Области

По инициативе Ивановской межрайонной прокуратуры пресечен факт противоправного изъятия земельного участка без проведения соответствующих торгов.

9 июля 2020г. 15:51

Ивановской межрайонной прокуратурой установлено, что в нарушение требований законодательства жителем Ивановской области на арендованном им у администрации Ивановского муниципального района земельном участке, расположенном в д. Зеленый городок, с целью приобретения земли в собственность за сумму в десятки раз меньше кадастровой и рыночной стоимости, возведено сооружение, зарегистрированное как объект индивидуального жилищного строительства. Согласно условиям договора, стоимость арендных платежей в местный бюджет за указанный земельный участок ежегодно составляла 133 тысячи рублей, срок аренды 20 лет.

В ходе проведенной межрайонной прокуратурой проверки установлено, что указанное строение непригодно для проживания, а целью его постройки являлся лишь выкуп земельного участка без проведения предусмотренных Земельным кодексом РФ торгов в собственность.

В связи с выявленными нарушениями действующего законодательства межрайонной прокуратурой в суд направлено исковое заявление о признании отсутствующим у гражданина права собственности на строение, возведенное на данном земельном участке, признании договора купли-продажи участка недействительным и прекращении права собственности ответчика на земельный участок.

Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, основания для выкупа земельных участков у гражданина на настоящий момент отсутствуют, но в тоже время в соответствии с условиями договора аренды на данные земельные участки у гражданина имеется действующая обязанность по уплате арендных платежей в бюджет администрации муниципального района.

Таким образом, благодаря межрайонной прокуратуре пресечены действия, совершенные в обход действующего законодательства, и связанные с передачей земельных участков из государственной неразграниченной собственности в частную, без осуществления соразмерной оплаты их стоимости.

В законную силу на настоящий момент решение суда не вступило.

Источник: http://prokuratura.ivanovo.ru/%d0%bf%d0%be-%d0%b8%d0%bd%d0%b8%d1%86%d0%b8%d0%b0%d1%82%d0%b8%d0%b2%d0%b5-%d0%b8%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d0%bc%d0%b5%d0%b6%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%bd%d0%be-2/