НовостиПрокуратура Ивановской Области

По требованию прокуратуры в Ивановской области будет заблокировано свыше десятка сайтов с запрещенной информацией о продаже документов, в том числе поддельных дипломов российских учебных заведений, и электроудочек.

4 июня 2019г. 17:51

Прокуратура Ильинского района провела проверку исполнения законодательства о распространении в сети Интернет запрещенной информации.

По результатам мониторинга сети Интернет установлено, что на более чем 15 сайтах размещена информация о предоставлении услуг по приобретению документов различных образовательных учреждений Российской Федерации без прохождения обучения в них, а также запрещенных к обороту электроудочек.

Вход на сайты свободный, не требует предварительной регистрации. На сайтах предлагается широкий выбор документов «высокого» качества на бланках госзнака и других типографий, а также различные модификации электроудочек.

Распространение такой информации нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц, фактически предоставляет возможность приобретения поддельных документов об образовании.

Кроме того, сведения на интернет-сайтах о реализации электроудочек вводят в заблуждение относительно допустимости приобретения электроловильных систем, поскольку не содержат указаний о противоправности данных действий, побуждают к совершению правонарушений и способствуют их совершению.

По результатам проведенной проверки прокуратурой Ильинского района в Ленинский районный суд г. Иваново направлено 2 исковых заявления с целью признания информации на указанных сайтах в сети Интернет запрещенной с последующим блокированием сайтов.

В настоящее время исковые заявления прокуратуры района рассмотрены и удовлетворены в полном объеме.

Источник: http://prokuratura.ivanovo.ru/%d0%bf%d0%be-%d1%82%d1%80%d0%b5%d0%b1%d0%be%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%8e-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d1%8b-%d0%b2-%d0%b8%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba-2/