НовостиМЧС России

Подведены итоги регионального этапа олимпиады по ОБЖ

16 февраля 2021г. 11:42

Все уже привыкли к тому, что в случае Чрезвычайной ситуации нужно позвонить по номеру «112» и специалисты приедут, помогут и спасут. Но зачастую счёт времени идёт на секунды и действовать необходимо мгновенно, чтобы сохранить чью-то жизнь! Как показывает практика, многих спасают очевидцы происшествия ещё до приезда оперативных служб.

Одно из направлений среднего образования нацелено на обучение подрастающего поколения основам безопасности жизнедеятельности. Именно на уроках ОБЖ преподаватели должны обучать ребят не только распознавать опасности и избегать их, но и принимать правильные решения, быстро и грамотно оказывать помощь попавшим в беду.

Именно эти знания и умения демонстрировали учащиеся девятых, десятых и одиннадцатых классов школ Ивановской области на региональном этапе Всероссийской олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности. А проверяли эти знания те, кому по специфике своей работы постоянно приходиться спасать: пожарные, спасатели, медики.

Олимпиада состояла из двух туров: теоретического и практического.

В борьбе за звание лучшего знатока основ безопасности жизнедеятельности в этом году пробовал свои силы ученик школы № 1 города Комсомольск Николай Фирстов.

«На таком уровне олимпиады участвовал в первый раз, конечно, волновался, - рассказывает Николай. Больше всего запомнился второй практический этап соревнований, вязка спасательной петли и с ее помощью эвакуация пострадавшего из очага возгорания».

Николай стал призером регионального этапа олимпиады. Желаем ему не останавливаться на достигнутом результате, а продолжать покорять новые горизонты!

Источник: http://mchsrf.ru/news/701045-podvedenyi-itogi-regionalnogo-etapa-olimpiadyi-po-obj.html