НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

Пожилые граждане продолжают становиться жертвами дистанционных аферистов, пытаясь помочь родственникам, которые якобы попали в беду

27 февраля 2023г. 10:40

  В дежурную часть отдела МВД России по Советскому району города Иваново с сообщением о хищении сбережений обратилась 85-летняя жительница областного центра. Она рассказала полицейским о том, что ей в дневное время на стационарный телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником правоохранительных органов. Он заверил доверчивую пенсионерку в том, что ее сестра стала виновницей серьезного дорожно-транспортного происшествия: якобы она переходила дорогу в неположенном месте и ее сбил автомобиль, за рулем которого была молодая девушка. Обе участницы ДТП оказались в больнице, а родственнице заявительницы теперь грозит уголовная ответственность. По телефону ивановке сообщили, что для урегулирования сложившейся ситуации необходимо собрать вещи в медицинское учреждение и передать крупную сумму денег. Также звонивший добавил, что в скором времени подъедет курьер, которому необходимо будет передать вещи и наличные. Взволнованная ивановка начала собирать сумку: на дно ручной клади она положила все свои сбережения — 330 000 рублей, а сверху положила полотенца, халат и подушку. Спустя несколько минут пришел неизвестный, которому она эту сумку передала. Позднее к потерпевшей приехал сын, который сказал, что ее обманули дистанционные аферисты, а с родственницей на самом деле все хорошо.

  Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

  Во Фрунзенском районе зарегистрировано сразу два аналогичных преступления. 83-летняя пенсионерка и 68-летний мужчина поверили звонившим им мошенникам, которые заверили пожилых ивановцев в том, что якобы их дочери попали в дорожно-транспортные происшествия. Кроме того, аферисты напугали заявителей – из родственницы виноваты в ДТП и теперь им грозит уголовная ответственность. Пенсионерка собрала все имеющиеся у нее деньги в размере 280 000 рублей, а мужчина – 136 000 рублей и аналогичным образом передали наличные неизвестным мужчинам – курьерам. Только спустя некоторое время они поняли, что их обманули и обратились в полицию за помощью.

  По фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела.

  !!! Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой - быть бдительнее. Объяснять своим пожилым родственникам о возможных преступлениях, которые могут быть совершены в отношении них, если они будут слишком доверчивы с незнакомыми людьми.

  КАК СЕБЯ ОБЕЗОПАСИТЬ: Первое и самое главное правило безопасности - прервать разговор и срочно перезвонить тому, о ком шла речь. Если абонент не отвечает или телефон отключен, попробуйте перезвонить коллегам своего близкого человека, якобы попавшего в криминальную историю, его друзьям или родственникам. Вполне понятно, что беспокойство за родственника или просто близкого человека мешает мыслить здраво. Тем не менее, следует понимать, что требование выкупа за освобождение от уголовной ответственности - это преступление. Лучший выход -  сообщить в полицию, приехавшие на место сотрудники разберутся в ситуации.

  Не поддаваться на провокации и уговоры незнакомых визитеров, которые пришли под видом проведения различного рода мероприятий (социологических опросов, переписи, обмена денег) и в рамках  оказания  услуг представителями социальной защиты населения, «Водоканала», «Горгаза», «Электросети», почтальонами.

  В случае, когда неожиданно пришли сотрудники какой-либо службы. Не пускайте их сразу в квартиру, спросите удостоверение, позвоните в их организацию и уточните, работают ли там эти люди, и выходили ли они по вашему адресу.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/36058659/