НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

Пожилые граждане становятся жертвами дистанционных аферистов, пытаясь помочь родственникам, которые якобы попали в беду

20 мая 2022г. 09:20

  В дежурную часть отдела МВД России по Ленинскому району города Иваново за помощью обратилась 85-летняя жительница областного центра. Пенсионерка рассказала полицейским о том, что ей накануне позвонил неизвестный мужчина, который представился врачом. Он заверил доверчивую женщину в том, что ее сын попал в серьезное дорожно-транспортное происшествие и ему необходима операция, которая стоит 800 000 рублей. Перепуганная пенсионерка сообщила о том, что таких денег у нее нет, но есть 400 000 рублей. Звонивший согласился на эту сумму и сказал, что скоро приедет курьер и заберет наличные. Ивановка сложила сбережения в сумку и передала незнакомцу который через некоторое время приехал за деньгами. Позже выяснилось, что никакого ДТП не было, мошенники запугали ивановку, чтобы выманить наличные.

  В Октябрьском районе областного центра зарегистрировано аналогичное преступление: 86-летней ивановке позвонил мужчина и стал заверять в том, что ее сын стал виновником ДТП и ему срочно необходимы денежные средства для того, чтобы избежать уголовной ответственности. Испуганная пенсионерка не сразу поняла, что ее обманывают и передала курьеру 250 000 рублей, который должен был эти деньги доставить ее родственнику.

  Во всех случаях возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

  !!! Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой - быть бдительнее. Объяснять своим пожилым родственникам о возможных преступлениях, которые могут быть совершены в отношении них, если они будут слишком доверчивы с незнакомыми людьми.

  КАК СЕБЯ ОБЕЗОПАСИТЬ: Первое и самое главное правило безопасности - прервать разговор и срочно перезвонить тому, о ком шла речь. Если абонент не отвечает или телефон отключен, попробуйте перезвонить коллегам своего близкого человека, якобы попавшего в криминальную историю, его друзьям или родственникам. Вполне понятно, что беспокойство за родственника или просто близкого человека мешает мыслить здраво. Тем не менее следует понимать, что требование выкупа за освобождение от уголовной ответственности - это преступление. Лучший выход -  сообщить в полицию, приехавшие на место сотрудники разберутся в ситуации.

  Не поддаваться на провокации и уговоры незнакомых визитеров, которые пришли под видом проведения различного рода мероприятий (социологических опросов, переписи, обмена денег) и в рамках  оказания  услуг представителями социальной защиты населения, "Водоканала", "Горгаза", "Электросети", почтальонами.

  В случае, когда неожиданно пришли сотрудники какой-либо службы. Не пускайте их сразу в квартиру, спросите удостоверение, позвоните в их организацию и уточните, работают ли там эти люди и выходили ли они по вашему адресу.

  Мошенники могут завладеть денежными средствами граждан также под предлогами снятия порчи или сглаза, а также продажи товаров широкого потребления. Бывает, что мошенники, спекулируя на доверии, предлагают приобрести лекарства или медицинские приборы, которые помогают буквально от всех болезней. Сотрудники полиции рекомендуют в случае появления мошенников как можно быстрее сообщить об этом по телефону немедленного реагирования - 02. Прибывшая на место следственно-оперативная группа разберется в происходящем.

  Один из распространённых криминальных способов  хищения крупных денежных сумм - под предлогом освобождения родственников от уголовной ответственности. Первое и самое главное - прервать разговор и срочно перезвонить тому, о ком шла речь. Если абонент не отвечает или телефон отключен, попробуйте перезвонить коллегам своего близкого человека, якобы попавшего в криминальную историю, его друзьям или родственникам. Вполне понятно, что беспокойство за родственника или просто близкого человека мешает мыслить здраво. Следует понимать и то, что требование денег за освобождение от уголовной ответственности – преступление. Лучший выход – сразу же сообщить в полицию.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/30221100/