НовостиМЧС России

Правила безопасной эксплуатации маломерных судов

21 сентября 2021г. 10:27

В рамках профилактики происшествий с маломерными судами и снижения риска гибели граждан на водоемах в осенний период, Кинешемское инспекторское отделение Центра ГИМС, обращает внимание судовладельцев на правила безопасной эксплуатации маломерных судов.

Безопасная эксплуатация маломерных судов в осенний период имеет свои особенности. Осенний период характеризуется сложными гидрометеорологическими условиями, сильным ветровым режимом, резкой сменой погодных условий, непродолжительностью светового времени – все эти обстоятельства в значительной степени осложняют эксплуатацию маломерных судов.

Выходя в плавание в осенний период на маломерном судне, необходимо проверить техническое состояние лодки: нет ли водотечности корпуса, закрыты ли сливные пробки, нет ли пробоин на днище и выше ватерлинии, герметичность отсеков плавучести, наличие индивидуальных спасательных средств, исправность двигателя. Обязательно следует надеть теплую одежду и ознакомиться с прогнозом погоды на предстоящий день.

Основными причинами несчастных случаев с людьми при эксплуатации маломерных судов является:

- неумелое и неправильное управление маломерными судами в сложных погодных условиях- нарушение правил размещения людей в плавательном средстве

- ненадлежащее техническое состояние маломерного судна

- не использование индивидуальных спасательных средств – спасательных жилетовВажно помнить, что в случае попадания в холодную воду наступает переохлаждение тела и шансов спастись становится меньше. Опасными признаками переохлаждения являются: понижение температуры тела ниже 36 градусов, снижение частоты сердечных сокращений, нарушение ритма дыхания, появление чувства усталости, сонливость, замедление речи, утрата двигательной активности, потеря сознания. Нужно помнить, что температура воды с приходом осени значительно снижается, соответственно, и безопасное пребывание в ней тоже намного меньше, чем летом. Например, при температуре воды 0 – 10 градусов человек может безопасно находиться в ней 15 – 25 минут и это при условии, что у него нет проблем со здоровьем. Именно поэтому надетый спасательный жилет увеличит шансы дождаться помощи, если вы оказались в холодной воде.

Главное управление МЧС России по Ивановской области напоминает! Соблюдайте правила безопасности при пользовании маломерными судами! Не забывайте о собственной безопасности!

Источник: http://mchsrf.ru/news/743070-pravila-bezopasnoy-ekspluatatsii-malomernyih-sudov.html