НовостиНовости коронавируса COVID-19

Правила прогулок и спорта на свежем воздухе для москвичей. Главное

27 мая 2020г. 21:33

С 1 июня москвичи?смогут выходить из дома?для прогулок и занятий спортом. Московские парки и зеленые территории вновь будут открыты, но с небольшими ограничениями,?сообщил?мэр Москвы Сергей Собянин. "Прогулочный режим"?в столице вводится в порядке?эксперимента?с 1 по 14 июня.

Кто может выходить на прогулку

Практически все,?включая лиц старше 65 лет и тех, кто страдает?хроническими заболеваниями.

При этом по-прежнему нельзя покидать дома тем, кто болеет COVID-19, имеет подозрение?на коронавирусную инфекцию или признаки ОРВИ, а также?совместно проживающим с ними лицам. Остаться дома должны и те, кто?обязан?соблюдать режим самоизоляции по постановлению санитарного врача.

Что нужно иметь при себе

Никаких пропусков?для прогулок и занятий спортом?не нужно.

С 1 июня?масочный и перчаточный режим?в столице?будет?усилен.?Все жители города?будут обязаны?использовать респираторы, маски или другие средства защиты органов дыхания,?покидая свои дома.

На работе, в магазинах, аптеках, центрах "Мои документы" и?любых других учреждениях, а также?в общественном транспорте?нужно использовать перчатки.

Также при себе стоит иметь?документы,?подтверждающие проживание?по конкретному адресу (паспорт, свиде?тельство о собственности, договор аренды).

При этом брать с собой оригиналы необязательно ? подойдут?копии?или?скриншоты?на смартфоне.?

Как часто и надолго ли можно выходить на прогулку

Заниматься?спортом?на свежем воздухе без ограничений можно каждый день, но только?с 5:00 до 9:00 утра.?На?обычные?прогулки?можно будет выходить?с 9:00 до 21:00, но не более трех?раз в неделю ? два раза в будни и один раз в выходные.

График прогулочных дней?для жителей каждого дома можно будет посмотреть на?mos.ru, "Яндексе"?и в мобильных приложениях.?

Где можно гулять

Гулять и заниматься спортом можно?в?парках,?скверах, во дворах и на улицах, а также?природных территориях. При этом рекомендуется ограничить?радиус прогулки?2 км?от места проживания.

В случае скопления большого количества?людей доступ на любые городские территории может быть ограничен: если в?парк придет слишком много людей, его могут временно закрыть.

Перед прогулкой можно будет?заранее на "Яндексе" оценить загруженность?конкретного места и понять, стоит ли туда идти.?

Как вести себя во время прогулок и занятий спортом

Соблюдать?социальную дистанцию.

Не пользоваться?лавочками, беседками, детскими?и спортивными?площадками, а также любыми?другими?объектами, прикосновение к которым может вызвать передачу инфекции.?

А пользоваться транспортом и спортинвентарем можно

Пользоваться общественным транспортом и любыми видами транспортных средств, оснащенных двигателем,?запрещается, но?брать с собой велосипеды, самокаты (включая?электрические), ролики, скейтборды, палки для скандинавской ходьбы и любой другой персональный спортивный инвентарь?можно.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/8581597