НовостиРосгвардия

Представитель Росгвардии провел для ивановских школьников «Урок мужества», посвящённый Дню снятия блокады Ленинграда

26 января 2022г. 15:29

27 января, исполняется 78 лет со Дня снятия блокады города Ленинграда. В честь Дня воинской славы России руководитель ветеранской организации Управления Росгвардии по Ивановской области Сергей Большаков провел тематический онлайн урок для подшефных воспитанников ВПО «Кречет». В ходе беседы дети услышали о трудностях, выпавших на долю ленинградцев, о мужестве, доблести и героизме этих людей. Это было испытание длиною в 882 дня, после которого город стал символом невообразимого героизма. Жители Ленинграда с достоинством прошли все испытания.

Большое впечатление на слушателей произвёл рассказ о «Блокадном хлебе», школьники узнали о том, что значили в то время хлебные карточки.

С особыми чувствами ребята слушали о судьбе ленинградской школьницы Тане Савичевой, узнали о «Дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время.
Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией, подготовленной кадетами.

«Очень важно, чтобы память о войне и блокаде сохранялась и передавалась из поколения в поколение. Благодаря таким урокам воспитывается патриотизм, чувство гордости за свою страну и за свой народ», - отметил Сергей Большаков.

В заключение мероприятия дети почтили память погибших во время блокады минутой молчания.

Источник: https://37.rosguard.gov.ru/News/Article/predstavitel-rosgvardii-provel-dlya-ivanovskix-shkolnikov-urok-muzhestva-posvyashhnnyj-dnyu-snyatiya-blokady-leningrada