НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

Приволжанин получил в столице поддельное удостоверение охранника и стал фигурантом уголовного дела

12 января 2023г. 07:55

Сотрудникам отдела МВД России по Приволжскому району поступило сообщение от коллег из Росгвардии о том, что в одну из охранных фирм района попытался устроиться 41-летний местный житель и предоставил документы, вызывающими сомнения в подлинности. Он передал в организацию сведения об имеющемся у него удостоверении частного охранника, данные которого отдел кадров передал сотрудникам Росгвардии для проверки. Однако, при сверке с федеральными базами выяснилось, что удостоверение с таким номером выдано на имя другого человека.

В ходе беседы с сотрудниками полиции приволжанин рассказал о том, что некоторое время назад он устраивался в одно из частных охранных предприятий в Москве. Он сообщил работодателям, что необходимого для трудоустройства удостоверения у него нет, но мужчину заверили, что фирма поможет ему оформить все документы. В результате приволжанин получил документ, хотя не проходил ни обучения, ни соответствующей медицинской комиссии. Полицейским мужчина признался: он подозревал, что удостоверение – фикция, но работодатели заверяли его, что в случае необходимости документ без проблем пройдёт проверки. В качестве оплаты «услуг» по оформлению документа из заработной платы фигуранта вычли 9 500 рублей. Через несколько месяцев приволжанин уволился из организации из-за проблем с выплатами и вернулся домой, где и попытался снова использовать подложное удостоверение.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальная санкция по данной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до одного года. В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, правоохранителями проверяется информация и о его бывшем работодателе.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/34903516/