НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

Приволжанка лишилась более 600 000 рублей, установив по указаниям аферистов на свой мобильный программу для удалённого доступа к устройству

27 апреля 2023г. 09:00

На мобильный телефон 66-летней жительницы Приволжска поступил звонок с незнакомого номера. Собеседник представился сотрудником службы безопасности банка, и сообщил женщине, что сейчас проводится некая «проверка безопасности», для прохождения которой приволжанке необходимо скачать специальные программы.

Женщина выполнила указания неизвестного, после чего тот заявил: счетам женщины угрожает опасность - якобы мошенники пытаются оформить на её имя кредит и снять сбережения. 

Собеседник поспешил успокоить женщину: он сказал, что может решить этот вопрос, связываясь с сотрудниками служб безопасности других банков, но ей необходимо положить свой мобильный на стол дисплеем вниз на 3 часа, включив при этом громкую связь и продолжая отвечать на его вопросы. 

По истечении указанного времени мужчина сказал, что проверка завершена, и он свяжется с приволжанкой после оформления всех отчетов. Но после того, как звонок был завершён, телефон заблокировался, а со счетов женщины оказались списаны более 636 000 рублей. 

Потерпевшая обратилась за помощью в полицию. Правоохранители обнаружили, что программы, которые заявительница установила на свой мобильный по указаниям афериста - это программы удалённого доступа. Они позволяют при помощи Интернета производить управление устройством в  режиме реального времени. Именно для этого мошенник убедил женщину перевернуть телефон дисплеем вниз - чтобы она не увидела, как он выполняет переводы в её личных банковских кабинетах. 

По данному факту возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции принимают все меры, необходимые для установления личности злоумышленника, причастного к хищению средств.
! Сотрудники полиции призывают к бдительности при общении с незнакомцами по телефону  по финансовым вопросам. Специалисты банка не будут звонить Вакм по мессенджерам и рекомендовать скачивать сомнительные приложения на Ваши мобильные устройства. 

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/37764188/