НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Профилактическая акция "Шагающий автобус" реализуется в городах Ивановской области

12 сентября 2022г. 17:03

В Шуйском районе сотрудниками ГИБДД  и педагоги отряда Юных инспекторов движения  центра дополнительного образования  провели акцию с обучающимися третьих и четвертых классов Китовской средней школы. В ходе акции ученики повторили  правила дорожного движения для пешеходов и  вместе с организаторами прошли  безопасным маршрутом, по которому ежедневно ходят в школу.

Задача  мероприятия – формирование у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на дороге, воспитание дорожной грамотности и повторение безопасного маршрута в школу и обратно. Маршрут «Шагающего автобуса» был проложен через участок дороги, где чаще всего передвигаются школьники. По ходу движения участники мероприятия вспомнили все дорожные знаки, встретившиеся на пути.

 В Комсомольске пассажирами "Шагающего автобуса" стали первоклассники средней школы № 2, с которыми инспекторы ГИБДД  провели подробную беседу. Ребятам напомнили, где и как правильно переходить проезжую часть. Затем полученные знания закрепили практически Дети вместе  сотрудниками Госавтоинспекции,   прошли по тем маршрутам, по которым школьники добираются из дома до образовательного учреждения.

С учениками Писцовской школы мероприятие началось с построения возле учебного заведения, после чего дорожные полицейские предложили ребятам перевоплотиться в большой воображаемый автобус. Получив инструктаж от сотрудников Госавтоинспекции, необычный автобус тронулся в путь. В ходе следования инспектора, напоминали детям, что на улице необходимо быть предельно внимательными, не выбегать из-за припаркованного транспорта, не пересекать проезжую часть перед близко идущим транспортным средством и переходить дорогу по пешеходному переходу.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/32416194/