НовостиРосгвардия

Профилактика коронавирусной инфекции в Росгвардии

20 марта 2020г. 11:22
В войсках национальной гвардии Российской Федерации проводится комплекс мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции (далее COVID-19).


С медицинским персоналом ведомства проведены занятия по ранней диагностике, алгоритму действий и профилактике заболевания. Организовано взаимодействие с оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, с оперативными штабами по контролю и мониторингу ситуации по коронавирусу субъектов Российской Федерации, территориальными подразделениями Роспотребнадзора и управлениями Министерства здравоохранения субъектов России.

На базе медицинских организаций и подразделений войск национальной гвардии сформированы внештатные противоэпидемические бригады. Создан резерв средств индивидуальной медицинской защиты, дезинфекционных средств и лекарственных препаратов для лечения острых болезней органов дыхания. В округа, организации и подразделения войск национальной гвардии направлены временные методические рекомендации «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), временные рекомендации по организации лабораторной диагностики новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), план неотложных мероприятий медицинской службы войск национальной гвардии по предупреждению заноса и распространения среди личного состава COVID-19.


Создан резерв главнокомандующего войсками национальной гвардии, состоящий из специалистов отдела особо опасных инфекций и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Главного центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора войск национальной гвардии Российской Федерации. Бригады врачей-специалистов готовы вылететь в любой регион страны для проведения комплекса противоэпидемических и профилактических мероприятий в очаге выявления больного или предположительно больного COVID-19 среди военнослужащих и сотрудников Росгвардии.


В войсках до особого распоряжения организовано проведение барьерных мероприятий, предусматривающих термометрию личного состава по прибытию на службу. Максимально сокращено количество проводимых массовых мероприятий (совещаний), в том числе спортивных, культурных и развлекательных, за исключением чрезвычайно важных и неотложных мероприятий. Отменены выезды за пределы Российской Федерации, за исключением загранкомандировок, носящих неотложный характер и (или) организованных во исполнение поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации и (или) в целях обеспечения безопасности страны.


В случае выявления признаков коронавирусной инфекции военнослужащие, сотрудники и гражданский персонал Росгвардии будут проходить лечение в специализированных медицинских организациях определенных Минздравом России, с которыми у Росгвардии организовано взаимодействие.

Источник: http://37.rosgvard.ru/News/Article/profilaktika-koronavirusnoj-infekcii-v-rosgvardii