НовостиПрокуратура Ивановской Области

Прокуратура Ильинского района требует принять меры по ликвидации массового произрастания на территории района «Борщевика».

28 августа 2017г. 11:51

Прокуратурой Ильинского района по обращению жителя Ильинского района Ивановской области проведена проверка соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии на территории Ильинского района Ивановской области. Указанный гражданин обратился в прокуратуру района в связи с массовым произрастанием на территории района растения «Борщевик Сосновского». В рамках проведенной проверки выявлено масштабное произрастание в населенных пунктах, расположенных на территориях Ивашевского, Аньковского и Исаевского сельских поселений растения «Борщевик Сосновского». Указанное вредоносное растение, способное вызвать сильные ожоги у человека, произрастает в непосредственной близости от жилых домов и общественных мест. Несмотря на массовое произрастание растения «Борщевика Сосновский» должностными лицами администраций сельских поселений меры к ликвидации указанного растения не принимались. Отсутствие надлежащего контроля со стороны администраций сельских поселений за содержанием и уборкой собственниками и арендаторами земельных участков, прилагающих к ним территорий, а также не проведения агротехнических и профилактических мероприятий на территориях населенных пунктов привело к бесконтрольному произрастанию названного растения, что в свою очередь может повлечь причинение вреда здоровью граждан. Вышеуказанные обстоятельства свидетельствовали о нарушении требования Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». По результатам проведенной проверки прокуратурой района в адрес глав Ивашевского, Аньковского и Исаевского сельских поселений внесено 3 представления с требованием об устранении указанных выше нарушений закона. В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Источник: http://prokuratura.ivanovo.ru/%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0-%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b3%d0%be-%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b0-%d1%82%d1%80%d0%b5%d0%b1%d1%83-5/