НовостиПрокуратура Ивановской Области

Прокуратура Ивановской области на защите прав инвалидов.

2 марта 2018г. 16:31

Анализ состояния законности и практики прокурорского реагирования в сфере защиты прав инвалидов за 2017 год показал, что нарушения прав инвалидов на территории области носят распространенный характер.

Прокурорами в 2017 году выявлены нарушения прав инвалидов в деятельности органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов, образовательных организаций и организаций социального обслуживания инвалидов.

Мерами прокурорского реагирования пресекались нарушения прав указанной категории граждан на жилье, получение информации, доступ к объектам социальной и транспортной инфраструктур, занятость, обеспечение лекарственными средствами и оказание медицинской помощи.

Так, вмешательства органов прокуратуры потребовали факты бездействия органов местного самоуправления, которыми не были созданы условия для реализации жилищных прав инвалидов, а также случаи незаконного начисления управляющими организациями платы за жилищно-коммунальные услуги.

В 3 районах области до вмешательства органов прокуратуры отсутствовали муниципальные комиссии по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества многоквартирных домов, в которых проживают инвалиды, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов. Прокуратурами Верхнеландеховского, Лухского районов, Шуйской межрайонной прокуратурой в адрес глав администраций 7 муниципальных образований внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, соответствующие комиссии созданы, 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

По иску Шуйской межрайонной прокуратуры 2 инвалидам администрацией г.о. Шуя предоставлено жилое помещение взамен признанного непригодным для проживания.

Прокуроры Фрунзенского района г. Иваново и Савинского района в судебном порядке требовали от управляющих организаций осуществления перерасчета необоснованно начисленной инвалидам платы за жилищно-коммунальные услуги в сторону уменьшения. Решениями судов исковые требования удовлетворены.

В 4 районах области нарушались права инвалидов на доступ к информации, размещенной на официальных сайтах органов местного самоуправления и образовательных организаций.

Так, по результатам рассмотрения 12 представлений прокуратур Верхнеландеховского и Заволжского районов официальные сайты органа местного самоуправления и образовательных организаций оборудованы версиями для слабовидящих граждан, 11 виновных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

До настоящего времени прокурорами выявляются факты нарушений прав инвалидов в части доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур. Такие нарушения выявлены в 6 районах области.

Так, Кинешемской городской прокуратурой установлены факты необорудования двух аптек пандусами или иными приспособлениями для въезда инвалидов-колясочников. По результатам проверки в адрес руководителей аптек внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены, 1 виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. По постановлениям городской прокуратуры 2 лица привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 9.13 КоАП РФ, им назначено наказание в виде штрафов на общую сумму 4 тыс. рублей.

Прокурорами 14 районов приняты меры к защите нарушенных прав инвалидов в сфере занятости населения и к обеспечению исполнения требований законодательства в части квотирования рабочих мест на предприятиях области для указанной категории граждан. Прокурорами в адрес руководителей предприятий внесено 370 представлений, по результатам рассмотрения которых 242 лица привлечено к дисциплинарной ответственности. По инициативе прокурора к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ привлечено 225 лиц.

Выявлялись единичные факты нарушений прав граждан указанной категории на обеспечение лекарственными средствами, оказание медицинской помощи и пенсионных прав.

По искам Кинешемской городской прокуратуры и Шуйской межрайонной прокуратуры 3 инвалида обеспечены Департаментом здравоохранения Ивановской области жизненно необходимыми лекарственными средствами и средствами реабилитации.

По иску прокуратуры Пестяковского района суд обязал родителей двенадцатилетней девочки-инвалида детства, страдающей врожденным пороком сердца, госпитализировать ребенка по медицинским показаниям в специализированное медицинское учреждение для операции и реабилитации. До рассмотрения судом заявления ответчики уклонялись от исполнения своих родительских обязанностей, привлекались к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. Решение суда исполнено, ребенок прооперирован.

Работа органов прокуратуры по защите прав инвалидов будет продолжена.

Источник: http://prokuratura.ivanovo.ru/%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0-%d0%b8%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d0%be%d0%b1%d0%bb%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%b8-%d0%bd%d0%b0-%d0%b7%d0%b0/