НовостиПрокуратура Ивановской Области

Прокуратура Комсомольского района поддержала государственное обвинение в отношении гражданина одной из стран ближнего зарубежья, совершившего покушение на изнасилование местной жительницы.

8 февраля 2019г. 12:11

В судебном заседании установлено, что в октябре 2018 года, рано утром, у гражданина одной из стран ближнего зарубежья, находившегося в городе Комсомольске, возле здания поликлиники, возник преступный умысел на изнасилование местной жительницы.

Реализуя свой преступный умысел, мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к женщине, которая направлялась к себе домой, стал пытаться снять с нее одежду. Потерпевшая стала оказывать ему сопротивление, после чего тот толкнул ее, отчего она упала на землю, схватил ее рукой за шею и вновь стал пытаться снять с нее одежду.

Женщина, предположив, что напавший на нее не является местным жителем и не знает, где расположено здание ОМВД России по Комсомольскому району, предложила ему проследовать к месту, которое наименее освещается, тем самым желая подойти как можно ближе к зданию ОМВД. С предложением потерпевшей мужчина согласился и в тот момент, когда злоумышленник и его предполагаемая жертва прошли несколько метров, потерпевшая побежала в сторону здания ОМВД.

Мужчина побежал за ней, но не смог ее догнать, так как находился в сильной степени алкогольного опьянения.

Потерпевшая забежала в здание ОМВД и сообщила о случившемся сотрудникам полиции.

Приговором Комсомольского районного суда подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование) и осужден к лишению свободы сроком 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Источник: http://prokuratura.ivanovo.ru/%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0-%d0%ba%d0%be%d0%bc%d1%81%d0%be%d0%bc%d0%be%d0%bb%d1%8c%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b3%d0%be-%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b0-%d0%bf-7/