НовостиПрокуратура Ивановской Области

Прокуратура области информирует: с 01.01.2019 вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

28 января 2019г. 16:02

Данный федеральный закон устанавливает полномочия федеральных и региональных органов государственной власти в области обращения с домашними и дикими животными, регламентирует требования к содержанию и использованию животных, осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев.

Установлены обязанности граждан, содержащих домашних и диких животных в квартирах и домовладениях.

К общим требованиям содержания гражданами животных относятся, в том числе, обеспечение надлежащего ухода за животными и оказания им ветеринарной помощи, проведении профилактических ветеринарных мероприятий, осуществление обращения с биологическими отходами.

При содержании домашних животных в квартире владельцы обязаны соблюдать права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме. Так, запрещено свободное передвижение животного в помещениях общего пользования и дворах многоквартирных домов, на детских и спортивных площадках. Количество животных, содержащихся в одном жилом помещении, также ограничено в соответствии ветеринарными правилами и санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Содержание в квартире диких животных, в том числе редких, допускается только на основании разрешительной документации.

При этом все владельцы животных обязаны обеспечить безопасность граждан и других животных, сохранность имущества физических и юридических лиц и обеспечить уборку биологических отходов при выгуле животных в местах общего пользования.

В соответствии с требованиями закона владелец животного может отказаться от исполнения обязанности по его содержанию только при условии передачи питомца новому владельцу или в приют для животных для дальнейшего содержания.

Также Федеральным законом № 498-ФЗ определен порядок размещения приютов и обязанности их владельцев. Так, в приютах могут временно содержаться домашние животные и отловленные бесхозяйные животные. Временная передержка бесхозяйных животных вне приютов запрещена.

Кроме того, владельцы приютов для животных несут все обязанности владельцев животных. В целях устройства бесхозяйных животных сотрудники приютов обязаны разместить сведения о них (фотографии и иные дополнительные сведения) в сети «Интернет».

Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие отлов животных, также несут ответственность за жизнь и здоровье животных, подтверждая законность действий видеозаписью процесса отлова.

Особое значение имеет осуществление общественного контроля общественными объединениями и гражданами, выступающими в качестве общественных инспекторов. Так, при осуществлении общественного контроля ограничение осуществления инспекторами фото- и видеосъемки, в том числе в помещениях приютов для животных, не допускается.

Деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах с 1 января 2022 подлежит лицензированию.

В соответствии с требованиями федерального закона органы государственной власти субъектов Российской Федерации в срок до 01.01.2020 должны разработать порядки организации деятельности приютов для животных и нормы содержания животных в них, по обращению с бесхозяйными животными.

 

Источник: http://prokuratura.ivanovo.ru/%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0-%d0%be%d0%b1%d0%bb%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%b8-%d0%b8%d0%bd%d1%84%d0%be%d1%80%d0%bc%d0%b8%d1%80%d1%83%d0%b5%d1%82-%d1%81-01-01-2019/