НовостиПрокуратура Ивановской Области

Прокуратура области разъясняет право гражданина на изображение.

25 июня 2020г. 17:11

 

Активно используя социальные сети, пользователи нередко размещают на своих страницах фотографии и видео с участием других людей без их согласия. Тем самым нарушают их права. Необдуманное распространение такой информации может привести к неприятным последствиям.

Статья 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина, в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен, допускаются только с согласия этого гражданина.

Из этого правила есть исключения. Закон не будет нарушен, если использование изображения человека осуществляется в публичных интересах (например, в объявлениях о розыске граждан). Или в случае, когда человек попал в кадр на концерте, на спортивных соревнованиях, других местах, открытых для свободного посещения, если в целом фотоснимок отображает информацию не о конкретном человеке, а о проведенном публичном мероприятии, на котором он был сделан.

Если вы фотографируетесь вместе с друзьями, и никто из них не запретил использование этого фото, то вы вправе разместить такое изображение  без получения дополнительного согласия.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением требований закона, распространено в сети Интернет, гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также запрещения дальнейшего его распространения, в том числе путем обращения в суд.

В случае, если изображение содержит сведения о частной жизни гражданина (о здоровье, привычках, личных отношениях и другие), личную или семейную тайну, снято без согласия гражданина, то речь может идти не только о его удалении, но и об ответственности тех, кто его распространил.

Статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации за нарушение неприкосновенности частной жизни предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы.

 

Источник: http://prokuratura.ivanovo.ru/%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0-%d0%be%d0%b1%d0%bb%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%b8-%d1%80%d0%b0%d0%b7%d1%8a%d1%8f%d1%81%d0%bd%d1%8f%d0%b5%d1%82-%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2-7/