НовостиПрокуратура Ивановской Области

Прокуратура области разъясняет требования законодательства о пожарной безопасности при пребывании граждан в лесах.

17 июня 2019г. 11:12

В соответствии со ст. 34 Федерального закона «О пожарной безопасности» граждане обязаны соблюдать требования пожарной безопасности.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 №417 утверждены Правила пожарной безопасности в лесах.

В соответствии с п. 36 Правил, граждане при пребывании в лесах обязаны соблюдать общие требования пожарной безопасности в лесах, в том числе:

— не разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;

— не бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

— не употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

— не оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах

— не засорять леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором и другие требования.

При обнаружении лесного пожара гражданин обязан немедленно уведомить об этом органы государственной власти или органы местного самоуправления, принять меры по его тушению своими силами до прибытия сил пожаротушения, оказывать содействие органам государственной власти и органам местного самоуправления при тушении лесных пожаров.

В соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение правил пожарной безопасности в лесах граждане привлекаются к административной и уголовной ответственности.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан от 1,5 тысяч рублей до 3 тысяч рублей (ст. 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). В условиях особого противопожарного режима размер штрафа увеличивается – его размер составит от 4 до 5 тысяч рублей.

Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности образует состав уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст. 261 Уголовного кодекса Российской Федерации. При причинении крупного ущерба максимальный размер санкции предусматривает лишение свободы на срок до 4 лет.

Источник: http://prokuratura.ivanovo.ru/%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0-%d0%be%d0%b1%d0%bb%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%b8-%d1%80%d0%b0%d0%b7%d1%8a%d1%8f%d1%81%d0%bd%d1%8f%d0%b5%d1%82-%d1%82%d1%80%d0%b5%d0%b1-4/