НовостиПрокуратура Ивановской Области

Прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждения Ивановской области разъясняет: за передачу (попытку передачи) осужденным запрещенных к использованию ими предметов предусмотрена административная ответственность.

17 апреля 2018г. 18:01

В соответствии с действующим законодательством пред­меты, вещества и продукты питания, которые представляют опасность для жизни и здоровья людей и могут быть исполь­зованы в качестве орудия преступления либо для воспрепят­ствования целям исполнения наказаний в виде лишения свободы, запрещаются к передаче осужденным.

Осужденным к лишению свободы запрещается иметь при себе предметы, вещества и продукты питания, запрещенные к хранению и использованию (изъятые из гражданского обо­рота), а кроме того средства мобильной связи и комплектующие к ним, фотоаппараты, компьютеры, электронно-вычислительные ма­шины и другую оргтехнику, ценные вещи, алкогольную продукцию, спиртосодержащие жидкости и т.д.

Перечень вещей и продуктов питания, которые запреща­ется иметь осужденным, приведен в Приложении №1 к Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений (далее — ПВР ИУ), утвержденным  приказом Минюста России от 26.12.2016 года № 295.

Указанный нормативный акт, в свою очередь, со­держит исчерпывающий перечень таких вещей и предметов, относя к ним также вещи и предметы, продукты питания, по­лученные либо приобретенные в не установленном уголовно-исполнительным кодексом и ПВР ИУ порядке.

Администрация исправительного учреждения при направлении родственникам осужденных уведомлений о прибытии последних в исправительное учреждение для отбывания наказания приводит перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, а так же сообщает о мерах ответственности за передачу или попытку передачи осужденным запрещенных предметов.

В соответствии со ст. 19.12 КоАП РФ передача либо попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или изоляторах временного содержания и иных местах содержания под стражей, предметов, веществ или продуктов питания, приобретение, хранение или использование которых запрещено законом, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией запрещенных предметов, веществ или продуктов питания.

Так, 15.01.2018 у женщины, прибывшей на краткосрочное свидание с осужденным, во время личного досмотра сотрудниками исправительной колонии обнаружены и изъяты запрещенные к приобретению, хранению или использованию осужденными предметы – два мобильных телефона, спрятанные за поясом брюк.

Постановлением мирового судьи судебного участка №5 Кинешемского судебного района Ивановской области от 26.02.2018 она привлечена к административной ответственности, назначен штраф в размере 3000 руб., с конфискацией указанных мобильных телефонов.

За передачу (попытку передачи) предметов, вещей и веществ, изъятых из граждан­ского оборота (оружие, боеприпасы, наркотические средства и т.п.) предусмотрена уголов­ная ответственность.

 

Источник: http://prokuratura.ivanovo.ru/%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0-%d0%bf%d0%be-%d0%bd%d0%b0%d0%b4%d0%b7%d0%be%d1%80%d1%83-%d0%b7%d0%b0-%d1%81%d0%be%d0%b1%d0%bb%d1%8e%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5/