НовостиПрокуратура Ивановской Области

Прокуратура Приволжского района в судебном порядке требует от администрации Приволжского муниципального района исполнить условия муниципального контракта, обеспечить надлежащий контроль за выполнением подрядчиком всего объема работ по контракту, принять

31 января 2018г. 11:11

Прокуратурой района в январе 2018 с привлечением специалистов ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Ивановской области, ФБУ «Ивановская лаборатория судебной экспертизы» Министерства юстиции Российской Федерации, ОБУЗ «Бюро судебно-медицинских экспертиз Ивановской области» проведена проверка исполнения требований законодательства при строительстве жилого дома, расположенного по адресу: г. Приволжск, ул. Фурманова, д. 22а, при реализации региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории Ивановской области».

Проверкой установлено, что введенный в эксплуатацию многоквартирный дом построен с нарушениями строительных норм и правил, правил пожарной безопасности, создающими угрозу безопасности жизни и здоровья граждан.

При проверке качества строительных конструкций многоквартирного жилого дома по ул. Фурманова, д. 22а города Приволжск, выявлены дефекты, которые представляют угрозу для жизни и здоровья граждан: в проходе лестничной площадки наблюдается несквозная выбоина бетонного основания пола 1 этажа, обрушилась арматура, за исключением одного поперечного стержня, в результате монолитный железо-бетонный участок превратился в бетонный участок без арматуры. Замерами установлено, что указанный участок с отсутствующим армированием находится перед почтовыми ящиками возле лестничной площадки 1 этажа, что свидетельствует о том, что над участком с ослабленной несущей способностью будут находиться люди, в результате чего может возникнуть обрушение конструкции.

Здание жилого дома на момент осмотра является эксплуатируемым, в случае дальнейшего обрушения пола под весом человека существует вероятность падения на нагромождения обрушившегося бетона с торчащими прутьями арматуры. Таким образом, строительные работы по адресу: г. Приволжск, ул. Фурманова, д. 22а по установке монолитного участка не соответствуют требованиям Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Кроме того, в ходе проверки установлено, что данный дом построен с существенными нарушениями норм и требований противопожарного законодательства. Деревянные строительные конструкции чердака жилого дома — обрешетка, огнезащитную обработку не имеют.

До настоящего времени подрядчиком не выполнены работы по благоустройству и озеленению придомовой территории многоквартирного жилого дома, перед подъездами отсутствуют предусмотренные техническим заданием к муниципальному контракту лавочки и урны, отсутствуют контейнеры для вывоза мусора, не выполнены работы по обустройству проездов и площадок, тротуаров из твердых пород покрытия с устройством бортового камня по краю. Не выполнены работы по монтажу системы противопожарной защиты, в полном объеме работы по обработке огнебиозащитным составом обрешетки кровли.

Кроме того, генеральным подрядчиком в нарушение положений технического задания муниципального контракта в выстроенных квартирах для переселения граждан отсутствуют фартуки около моек из керамической плитки. Также, многоквартирный дом введен в эксплуатацию при наличии обрушившегося монолитного участка пола лестничной клетки первого этажа.

По фактам выявленных нарушений 26.01.2018 прокуратурой района в Приволжский районный суд направлено исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц к администрации Приволжского муниципального района об обязании исполнить условия муниципального контракта, обеспечить надлежащий контроль за выполнением подрядчиком всего объема работ по контракту, принять меры к устранению недостатков, допущенных при строительстве дома 22 а по ул. Фурманова г. Приволжск, к ООО «СвязьПроектСтрой» об обязании в срок до 01.08.2018 произвести все действия и работы, предусмотренные муниципальным контрактом.

Источник: http://prokuratura.ivanovo.ru/%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b2%d0%be%d0%bb%d0%b6%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b3%d0%be-%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b0-%d0%b2-%d1%81%d1%83/