НовостиПрокуратура Ивановской Области

Прокуратура Приволжского района выявила нарушения законодательства об оплате труда в деятельности муниципального унитарного предприятия, расположенного на поднадзорной территории.

23 августа 2018г. 17:12

В ходе проверки установлено, что в нарушение трудового законодательства заработная плата работникам предприятия МУП «Волжский» выплачивалась с нарушением сроков выплаты заработной платы, установленных коллективным договором предприятия, компенсация за несвоевременную выплату заработной платы работникам не выплачивалась.

Указанные обстоятельства существенно нарушают права и законные интересы работников.

По результатам проверки прокуратура района возбудила дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством) в отношении руководителя предприятия, а также юридического лица.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура района внесла в адрес руководителя предприятия представление об устранении нарушений трудового законодательства в части оплаты труда.

Кроме того, в ходе проведения проверки установлено, что учредителем муниципального унитарного предприятия – администрацией Ингарского сельского поселения Приволжского муниципального района в нарушение законодательства о муниципальных унитарных предприятиях, ст. 353.1 Трудового кодекса Российской Федерации ведомственный контроль за деятельностью предприятия не осуществлялся.

Бухгалтерская отчетность, отчеты, показатели экономической эффективности деятельности унитарного предприятия администрацией не утверждались, их выполнение не контролировалось, что явилось одной из причин столь низкой эффективности деятельности предприятия, и, как следствие, нарушение сроков выплаты работникам заработной платы. Плановые проверки на предприятии в рамках осуществления ведомственного контроля за соблюдением последним трудового законодательства, администрацией не проводились.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура района внесла в адрес главы администрации Ингарского сельского поселения Приволжского муниципального района представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Источник: http://prokuratura.ivanovo.ru/%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b2%d0%be%d0%bb%d0%b6%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b3%d0%be-%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b0-%d0%b2%d1%8b%d1%8f-8/