НовостиПрокуратура Ивановской Области

Прокуратура разъясняет: незаконное вознаграждение руководителям коммерческих и иных организаций является коррупционным преступлением.

21 декабря 2017г. 18:51

Одной из форм проявления коррупции является коммерческий подкуп, который в соответствии с действующим законодательством признается преступлением. Ответственность за совершение коммерческого подкупа предусмотрена ст. 204 УК РФ.

По существу данное преступление имеет схожие признаки с получением или дачей взятки. В обоих случаях предметом преступлений является незаконное вознаграждение. Однако, в отличие от взятки, при коммерческом подкупе незаконное вознаграждение передается (получается) лицу, выполняющему управленческие функции в организации, а не должностному лицу органа власти.

В качестве незаконного вознаграждения могут быть переданы деньги, ценные бумаги и иное имущество, а также предоставлены услуги имущественного характера или другие имущественные права.

Под услугами имущественного характера понимаются действия, направленные на избавление лица от затрат. Это услуги, которые подлежат оплате, но оказываются безвозмездно, например, предоставление туристических путевок, ремонт квартиры, строительство дачи и т.п. Другие имущественные права — это права, не связанные с приобретением права собственности, например, право требования должника к третьему лицу, не исполнившему денежное обязательство перед ним как кредитором и др.

Ответственность наступает, если ценности, услуги, права переданы за совершение действий (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. Уголовно наказуемы как передача, так и получение незаконного вознаграждения.

Подкуп будет иметь место и в том случае, когда он передается не самому лицу, выполняющему управленческие функции, а его родным или близким, но с его согласия либо если он не возражал против этого и использовал свои служебные полномочия в пользу дающего.

За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет. В качестве дополнительных наказаний могут быть назначены штраф в размере до пятидесятикратной суммы коммерческого подкупа, а также  лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет.

Отдельно необходимо отметить, что в случае, если коммерческий подкуп совершается в интересах юридического лица (представитель одного юридического лица совершает подкуп должностного лица другого юридического лица) последнее несет административную ответственность по ст. 19.28 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 1 млн. рублей. В случае передачи незаконного вознаграждения в размере более 1 млн. рублей и более 20 млн. — в виде штрафа в размере от 25 млн. руб. и от 100 млн. руб. соответственно.

Источник: http://prokuratura.ivanovo.ru/%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0-%d1%80%d0%b0%d0%b7%d1%8a%d1%8f%d1%81%d0%bd%d1%8f%d0%b5%d1%82-%d0%bd%d0%b5%d0%b7%d0%b0%d0%ba%d0%be%d0%bd%d0%bd%d0%be%d0%b5-%d0%b2/