НовостиПрокуратура Ивановской Области

Прокуратура Заволжского района встала на защиту жилищных прав молодой женщины.

12 февраля 2018г. 14:51

Прокуратурой Заволжского района по сообщениям, размещенным в средствах массовой информации, проведена проверка соблюдения администрацией Заволжского городского поселения Заволжского муниципального района Ивановской области жилищных прав местной жительницы.

Установлено, что в декабре 2017 года администрацией Заволжского городского поселения с молодой женщиной заключен договор найма жилого помещения специализированного жилищного фонда. Вместе с тем при заключении договора и предоставлении жилого помещения администрацией Заволжского городского поселения допущен ряд нарушений федерального законодательства.

Так, например, при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению решение жилищной комиссии Заволжского городского поселения, которым заявитель снята с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, направлено женщине не было; в отношении газовой плиты, расположенной в предоставленной ей квартире, техническое диагностирование проведено не было, сама плита не заменена, несмотря на истечение ее срока эксплуатации; на момент передачи жилого помещения на кухне указанной квартиры отсутствовал умывальник с раковиной, что не в полной мере позволяло нанимателю получать услугу по холодному водоснабжению с учетом того, что инженерные коммуникации (трубы) к помещению кухни были подведены, также выявлен ряд иных недостатков состояния квартиры. В указанном договоре, заключенном администрацией Заволжского городского поселения с женщиной, не был указан ее несовершеннолетний ребенок, сведения о котором у администрации имелись на момент заключения договора. Таким образом, администрацией Заволжского городского поселения жилищные права гражданки, относящейся к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, не соблюдены в полной мере, как того требует закон.

По фактам выявленных нарушений в адрес и.о. главы Заволжского городского поселения Заволжского муниципального района внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Источник: http://prokuratura.ivanovo.ru/%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0-%d0%b7%d0%b0%d0%b2%d0%be%d0%bb%d0%b6%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b3%d0%be-%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b0-%d0%b2%d1%81%d1%82%d0%b0-2/