НовостиМЧС России

Прошел смотр готовности городка жизнеобеспечения Главного управления МЧС России по Ивановской области

21 марта 2018г. 19:38

21 марта на территории аэропорта «Иваново» был проведён смотр готовности городка жизнеобеспечения Главного управления МЧС России по Ивановской области.

Городок жизнеобеспечения Главного управления МЧС России по Ивановской области специально оборудован и оснащен техническими средствами связи, оповещения, транспортными средствами и местами для размещения, обеспечения функционирования личного состава Главного управления, а также для первоочередного жизнеобеспечения населения.

Он предназначен для размещения сил и средств Главного управления МЧС России по Ивановской области вне пункта постоянной дислокации при ухудшении, неблагоприятном развитии обстановки в районе чрезвычайной ситуации, а также решения задач по уменьшению потерь, ущерба населению и территориям, организации первоочередного жизнеобеспечения населения, находящегося в районе ЧС, в том числе при увеличении ранга пожара, для организации управления ходом аварийно-спасательных и других неотложных работ в районе, а также координации действий пожарно-спасательных подразделений по решению начальника Главного управления.

Для развертывания городка была задействована автомобильная техника высокой проходимости с использованием кунгов и прицепов и с соответствующими техническими средствами, системами жизнеобеспечения, программным обеспечением, позволяющим вести информационный обмен в реальном масштабе времени с обеспечением необходимых видов связи, были развернуты специализированные палатки.

Смотр готовности городка жизнеобеспечения проводился в рамках подготовки к паводкоопасному периоду, а также пожароопасному сезону.

Начальник Главного управления МЧС России по Ивановской области Вячеслав Бутко дал оценку результатам работы:

«На настоящий момент городок жизнеобеспечения соответствует методическим рекомендациям и требованиям к первоочередному жизнеобеспечению в случае паводкоопасной ситуации на территории региона».

Вячеслав Сергеевич также поделился планами по совершенствованию городка жизнеобеспечения:

«Мы будем наращивать группировку, как по личному составу, так и технике. Будут добавлены транспортные средства высокой проходимости, квадроциклы, автомобили типа «багги, а также инженерная техника, для того, чтобы быть во всеоружии, в случае возникновения чрезвычайной ситуации».

Источник: http://mchsrf.ru/news/491334-proshel-smotr-gotovnosti-gorodka-jizneobespecheniya-glavnogo-upravleniya-mchs-rossii-po.html