НовостиНовости коронавируса COVID-19

Путин прокомментировал спор с Гергиевым о концертах во время пандемии

6 сентября 2020г. 15:14

Президент России?Владимир Путинобъяснил, почему возразил худруку?Мариинского театра?Валерию Гергиеву?в дискуссии о возможности возобновления концертной деятельности в период пандемии: это неоправданный риск, лучше какое-то время подождать и сохранить здоровье артистов, чем "потом кусать локти".

На встрече президента с деятелями культуры в начале июня Гергиев предложил перевести "паузу" для учреждений культуры, возникшую вследствие пандемии, в более активную фазу деятельности. Путин в ответ отметил, что разделяет озабоченность художественного руководителя Мариинки. Он заверил, что все хотят возобновления работы учреждений культуры в полном объеме, заметив при этом: "но чтобы певцу петь, он должен дышать, а при поражении легких на 75-80% это очень сложно".

"И если они считают, что этого нельзя делать, то тогда и не нужно. Вот этот риск я считаю неоправданным. Ради чего? Для того, чтобы не утратить квалификацию? Нужно репетиции возобновить, нужно тренировки спортсменов восстановить и так далее - чтобы не утратить квалификацию", - уточнил президент.

Источник: https://ria.ru/20200906/putin-1576841061.html