НовостиРосгвардия

Росгвардейцы – участники специальной военной операции получили письмо от участника Курской битвы

23 августа 2022г. 16:49

В годовщину победы советских войск в Курской битве военнослужащие Росгвардии, выполняющие боевые задачи в ходе специальной военной операции в Харьковской области, получили письмо от ветерана Великой Отечественной войны, участника Курской битвы Ивана Егоровича Лушпы.

«Вы, ребята, мои внуки, правнуки, будьте сильными, будьте здоровы! На вашу долю выпала героическая миссия. Я верю всей душой в вашу победу. Берегите себя и боевых товарищей!», — написал ветеран в своем послании.

Иван Егорович Лушпа добровольцем ушёл на фронт в 1943 году, участвовал не только в Курской битве, но и в освобождении Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии, Чехословакии.

На передовую росгвардейцам были переданы более 100 писем от ветеранов Великой Отечественной войны из разных уголков нашей страны. Вместе с письмами росгвардейцам также привезли и детские рисунки.

Инициатором всероссийской акции «Герою нашего времени» стало общественное движение «Молодёжка ОНФ».

В свою очередь военнослужащие ведомства передали слова благодарности за поддержку ветеранам, детям, а также участникам движения за организованную акцию.

«Для нас это бесценная моральная поддержка в боевой обстановке. Низкий поклон нашим ветеранам», - сказал офицер спецназа Росгвардии полковник Александр И.

23 августа 1943 года завершилась Курская битва, которая стала ключевым сражением в Великой Отечественной войне. Мало кто знает, что существенный вклад в победу в нем внесли военнослужащие войск НКВД, из числа которых были сформированы 70-я армия (бывшая Отдельная армия войск НКВД), 75-я гвардейская стрелковая дивизия (бывшая 13-я мотострелковая дивизия внутренних войск) и снайперы внутренних войск.

В первой половине марта 70-я армия перешла к обороне на северном выступе Курской дуги. Подразделения и части усиленно занимались боевой учебой, готовились к борьбе с танками.

5 июля 1943 года ударная группировка противника обрушилась на оборонительные позиции 70-й армии. В течение дня ценой огромных усилий и потерь противнику удалось вклиниться в оборону армии на 6–8 км, но контрудары подошедших из резерва танковых частей Красной армии парализовали его дальнейшее продвижение.

Стрелковые и артиллерийские части армии в течение четырех дней отражали ежедневно по 13 – 16 атак немецко-фашистских войск, но впервые с начала войны не позволили танковым колоннам противника прорвать даже тактическую зону обороны. В последующем соединения 70-й армии отличились во многих боях и сражениях, а одна из них – 140-я стрелковая дивизия стала пяти орденоносной.

Мужественно и самоотверженно сражались бойцы и командиры. Главный удар танков приняла на себя артиллерийская батарея капитана Георгия Игишева, только за 9 июля 1943 года она уничтожила 19 танков противника. За этот подвиг капитану Георгию Ивановичу Игишеву 7 августа 1943 года было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

С Курской битвой связана судьба легендарного офицера войск правопорядка — Героя Советского Союза полковника в отставке Алексея Прохоровича Волошина. Так, артиллерийская батарея 76-мм орудий под командованием старшего лейтенанта Алексея Волошина из 181-й ордена Ленина Сталинградской дивизии 70-й армии (бывшая 10-я стрелковая дивизия войск НКВД) при контратаке противника подбила три танка. За этот бой Алексей Прохорович Волошин был награжден орденом Красного Знамени. В последующих боях его батарея уничтожила 15 танков противника. 16 октября 1943 года за мужество и героизм старшему лейтенанту Алексею Волошину было присвоено звание Героя Советского Союза.

Подвиг совершили артиллеристы батареи, которой командовал старший лейтенант И. Кузюков. Участвуя в отражении массированных танковых атак врага, они сожгли и подбили 30 танков.

С вражескими танками успешно боролись не только артиллеристы, но и пехота. Ефрейтор Патогов не дрогнул, когда его окоп переехал «тигр». Он выбрался из-под засыпавшей его земли, догнал танк и бросил гранату. Она попала в моторное отделение, и в тот же момент танк загорелся.

Завидным самообладанием и мужеством отличались бойцы-бронебойщики. Они подпускали фашистские танки на близкое расстояние и из противотанковых ружей стреляли по гусеницам и смотровым щелям. Так, в одном бою бронебойщик Н. Горгонов из противотанкового ружья перебил гусеницы у двух танков, после чего их уничтожила артиллерия.

В Курской битве участвовала 75-я гвардейская стрелковая дивизия. В свое время это была 13-я мотострелковая дивизия внутренних войск, за отличие в Сталинградской битве она стала гвардейской. Гвардейцы не уронили своего звания и в сражении на Курской дуге. В жестоких кровопролитных боях дивизия стояла насмерть, несла большие потери, но прочно удерживала занимаемые рубежи.

Источник: https://37.rosguard.gov.ru/News/Article/rosgvardejcy--uchastniki-specialnoj-voennoj-operacii-poluchili-pismo-ot-uchastnika-kurskoj-bitvy