НовостиНовости коронавируса COVID-19

РПЦ может закрыть храмы для верующих по требованию местных властей

11 апреля 2020г. 17:03

Русская православная церковь (РПЦ) готова закрыть храмы для верующих в стране, если этого потребуют региональные власти по эпидемиологическим соображениям, заявил в субботу глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

"Мы не закрываем храмы для верующих, за исключением тех регионов, где этого могут потребовать власти по эпидемиологическим соображениям. В таких регионах богослужения будут совершаться все равно, но при закрытых дверях, то есть ограниченным количеством священнослужителей с участием, может быть, нескольких работников храма и с возможностью - там, где это возможно - трансляции богослужений", - заявил иерарх в эфире телеканала "Россия 24".

Он отметил, что "самое главное сейчас - это сохранить жизнь людей, поэтому в каждой епархии, в каждом приходе принимаются соответствующие меры".

"И там, где, например, возможно участие верующих в богослужении, в храме делается соответствующая разметка. Люди ставятся на расстоянии полтора-два метра один от другого, а, соответственно, те, кто не вместились в храм, они будут молиться на улице, стоя тоже на размеченных местах", - добавил иерарх.

Источник: https://ria.ru/20200411/1569907270.html