НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Безопасность на дороге

С начала текущего года на территории региона зарегистрировано 51 дорожно-транспортное происшествие, связанное с наездом на пешеходов

16 марта 2021г. 15:09

С начала текущего года на территории региона зарегистрировано 51 дорожно-транспортное происшествие, связанное с наездом на пешеходов. В таких автоавариях 4 человека погибли и 47 получили травмы различной степени тяжести. При этом пешие участники дорожного движения спровоцировали 15 ДТП. В 5-ти случаях наезды были совершены на несовершеннолетних.

 21 дорожно-транспортное происшествие произошло в темное время суток, во всех случаях световозвращающие элементы на одежде пешеходов отсутствовали, что не дало возможности водителю вовремя заметить пешехода на проезжей части.

Госавтоинспекция напоминает пешим участникам дорожного движения, что перед переходом проезжей части Вы должны убедиться в своей безопасности, оценить расстояние до приближающегося транспортного средства, и его скорость и только после этого переходить дорогу.

Важно помнить, что обеспечить видимость пешехода в темное время суток могут световозвращающие наклейки или нашивки на верхней одежде. Так, водитель сможет увидеть пешехода уже за 150-300 метров и притормозить или же полностью остановиться, чтобы пропустить пешеходов.

Водители также будьте внимательны, снижайте скорость при проезде участка дороги, где возможно появление пешеходов!

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/23462561/