НовостиНовости коронавируса COVID-19

Самарский оперативный штаб ввел штрафы за нарушение масочного режима в транспорте

1 октября 2020г. 11:49

Штрафы за нарушение масочного режима в общественном транспорте ввели в Самаре с 1 октября. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

"По решению оперативного штаба с 1 октября ужесточаются рейды по проверке масочного режима в общественном транспорте Самары, это касается и пассажиров, и сотрудников транспортных предприятий. Пассажиры должны понимать: если в салоне люди не хотят надевать маски, мы вынуждены остановить даже трамвай",- рассказали в пресс-службе со ссылкой на заместителя руководителя городского департамента транспорта Юрия Тапилина. В администрации уточнили, что решение приняли из-за "стабильного роста заболеваемости коронавирусом".

Сотрудники полиции будут составлять в отношении нарушителей протоколы по статье о невыполнении правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. Статья предусматривает штраф для граждан на сумму от 1 тыс. рублей до 30 тыс. рублей, для должностных лиц - от 10 тыс. до 50 тыс. рублей. В случае повторного нарушения гражданам могут назначить штраф от 15 тыс. до 50 тыс. рублей, должностным лицам - от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

В пресс-службе администрации сообщили, что за прошедшие сутки из общественного транспорта высадили 30 человек из-за отсутствия масок. За последнюю неделю количество бригад, проводящих рейды, увеличилось втрое.

По данным регионального оперативного штаба на 30 сентября, в Самарской области выявили 11 772 случая коронавирусной инфекции. Из них медики вылечили 9 160 человек, еще 191 пациент умер.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/9600201