НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Сбытчика фальшивых денежных знаков ивановские полицейские задержали в Кирове

3 августа 2021г. 12:59

Сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Ивановской области в результате комплекса проведенных оперативно-розыскных мероприятий задержан подозреваемый в сбыте поддельных денежных знаков.

32-летний житель Кировской области в Москве через Интернет приобрел за полцены номинальной стоимости фальшивые пятитысячные банкноты. После дистанционной оплаты   забрал поддельные деньги из тайника-закладки.

Сбыл фальшивые банкноты злоумышленник в Иванове: купил за 40 тысяч фальшивых рублей раритетные золотые часы. Объявление о продаже антикварного товара нашел на одной из торговых интернет-площадок. Связался с женщиной-продавцом. Уверил ее в том, что именно такие часы он ищет давно. В итоге приобрел ювелирное изделие, расплатившись восьмью фальшивыми пятитысячными купюрами.

После ухода покупателя 34-летняя потерпевшая засомневалась в подлинности банкнот, но только через несколько дней сообщила о произошедшем в полицию.

Согласно исследованию экспертно-криминалистического центра УМВД России по Ивановской области сбытые фигурантом купюры не изготовлены на предприятии «Госзнак». Качество поддельных банкнот было достаточно высоким, потому ивановка не сразу поняла, что стала жертвой преступления.

Полицейские изучили записи с камер видеонаблюдения, подробно восстановили картину произошедшего и в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили личность фигуранта и его местонахождение. Он был задержан в Кирове. Сейчас подозреваемого проверяют на причастность к аналогичным криминальным деяниям, как на территории Ивановского региона, так и в других субъектах Российской Федерации.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг). Фигурант заключён под стражу в СИЗО №1 города Иваново.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/25308596/