НовостиПрокуратура Ивановской Области

Сегодня в прокуратуре Ивановской области состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы в первом полугодии 2019 г.

2 августа 2019г. 15:51

В ее работе приняли участие Главный федеральный инспектор по Ивановской области Валерий Викторович Можжухин, председатель Ивановской областной Думы Марина Авенировна, руководители правоохранительных органов, работники аппарата прокуратуры Ивановской области, городской, районные, межрайонные прокуроры.

Заседание коллегии открыл прокурор Ивановской области Андрей  Викторович Ханько. В своем докладе он, в частности, отметил, что в первом полугодии текущего года работа прокуратуры Ивановской области была подчинена решению задач, поставленных руководством страны и Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Основные усилия прокуроров были сосредоточены на вопросах противодействия преступности и коррупции, надзора за соблюдением социальных прав граждан, в том числе в сфере оплаты труда, начисления пенсий, пособий, долевого строительства, защиты жилищных прав в целом.

При осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства прокурорами выявлено более 27 тысяч нарушений закона, опротестовано свыше 3 тысяч незаконных правовых актов.

По актам прокурорского надзора более 6 тысяч лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. К административной ответственности по постановлениям прокуроров привлечено около 2 тысяч лиц.

По материалам прокурорских проверок возбуждено 145 уголовных дел по фактам злоупотреблений и мошенничества при расходовании бюджетных средств, фиктивной регистрации организаций, халатности при вводе в эксплуатацию социально значимых объектов, причинения ущерба окружающей среде.

В целях восстановления нарушенных прав граждан и защиты интересов государства в суды прокурорами предъявлено более 1800 исков на общую сумму 60 миллионов рублей.

На постоянной основе прокурорами отслеживалась ситуация с выплатой заработной платы. Благодаря прокурорскому вмешательству в течение полугодия погашена задолженность по заработной плате на сумму более 43 миллионов рублей. В отношении злостных неплательщиков заработной платы инициировано уголовное преследование.

Так, по материалам прокурорских проверок возбуждены и расследуются уголовные дела по фактам невыплаты заработной платы на предприятиях «Стройиндустрия-Холдинг» и «Красная Заря».

Особое внимание прокурорами уделялось защите прав несовершеннолетних. В результате принятия мер прокурорского реагирования детям-сиротам в Кинешемском и ряде других районов предоставлены благоустроенные жилые помещения. Более ста лиц по постановлениям прокуроров привлечено к административной ответственности за нарушения при организации питания несовершеннолетних в образовательных учреждениях.

Наряду с этим необходимо отметить отсутствие эффективной работы со стороны органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. За полугодие по выявленным в них нарушениям прокурорами внесено более 500 представлений.

Приоритетными для прокуроров остаются вопросы соблюдения законности в сфере экономики. По материалам прокурорских проверок возбуждено и расследуется 62 уголовных дела по фактам злоупотреблений и мошенничества при расходовании бюджетных средств, исполнении государственных и муниципальных контрактов, фиктивной регистрации организаций с целью незаконного вывода денежных средств в «теневой оборот».

Во взаимодействии с налоговыми органами проводилась работа по противодействию деятельности фирм-однодневок и фирм с признаками «технических». По материалам прокурорских проверок возбуждено и расследуется 27 уголовных дел по фактам внесения в Единый реестр юридических лиц сведений о подставных лицах.

По итогам реализации комплекса мероприятий во взаимодействии с Правительством региона и налоговыми органами обеспечено дополнительное поступление в бюджеты налоговых платежей в размере 253 миллионов рублей.

На особом контроле прокуроров находятся вопросы соблюдения прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов.

Так, благодаря вмешательству органов прокуратуры застройщиком – ООО «СТРОЙ ЖИЛЬЁ» возвращены денежные средства участникам долевого строительства многоквартирного жилого дома в общей сумме более 16,5 миллионов рублей.

В отношении руководителей организаций-застройщиков всех проблемных объектов возбуждены и расследуются уголовные дела по фактам мошенничества при расходовании средств дольщиков.

В результате проводимой работы в регионе вдвое (с 15 до 9) снизилось количество проблемных домов, практически втрое (с 871 до 351) сократилось число обманутых дольщиков.

В сфере ЖКХ по инициативе органов прокуратуры на Фонд капитального ремонта в судебном порядке возложена обязанность по проведению ремонта свыше 450 домов, включённых в краткосрочный план 2018 года. Во исполнение решения суда уже заключены контракты на капитальный ремонт 188 многоквартирных домов, ещё по 49 домам объявлены конкурсы.

Последовательно проводилась работа, направленная на защиту прав субъектов предпринимательской деятельности. В результате принципиальной позиции прокуроров отклонено 44 процента заявлений контролирующих органов о согласовании внеплановых проверок.

По актам прокурорского реагирования погашена задолженность перед предпринимателями по государственным и муниципальным контрактам на 29 миллионов рублей.

В сфере охраны окружающей среды и природопользования прокурорами пресекались нарушения законодательства об отходах производства и потребления, земельного, водного, лесного законодательства.

По материалам прокурорских проверок возбуждено 21 уголовное дело по фактам незаконных рубок лесных насаждений. За нарушения законодательства в сфере водопользования по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены 10 лиц.

При осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремизму и терроризму прокурорами выявлено более тысячи нарушений, опротестовано 89 незаконных правовых актов. По представлениям прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено более 650 лиц.

Наступательно осуществлялся надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции. По результатам прокурорских проверок пресечено более 600 нарушений закона, опротестовано 38 незаконных правовых актов. По представлениям прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено более 250 должностных лиц.

По фактам неисполнения требований статьи 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» 10 лиц по постановлениям прокуроров привлечено к административной ответственности по статье 19.29 КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 390 тысяч рублей.

Отдельное внимание уделялось вопросам исполнения обязанностей по урегулированию и предотвращению конфликта интересов на муниципальной и государственной службе.

По иску прокуратуры области вынесено судебное решение о расторжении служебного контракта в связи с утратой доверия с начальником одного из отделов Департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области, приобретшим у лиц, в отношении которых им осуществлялись функции государственного управления, автомобиль Тойота Лэнд Круйзер Прадо стоимостью полтора миллиона рублей всего лишь за 250 тысяч рублей.

Проведена масштабная проверка исполнения антикоррупционного законодательства в образовательных организациях. В ходе проверки вскрыты многочисленные нарушения законодательства при использовании вузами бюджетных средств и федерального имущества, в том числе более ста фактов сдачи недвижимости в аренду без торгов и согласия учредителя.

Существенно активизирована работа по выявлению коррупциогенных факторов в нормативных правовых актах. По мерам прокурорского реагирования они исключены из 193 нормативных правовых актов.

Продолжается работа по выявлению и привлечению к уголовной ответственности высокопоставленных должностных лиц за совершение коррупционных преступлений.

При осуществлении надзора за соблюдением законов органами предварительного расследования и органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, прокурорами принимался комплекс мер, направленных на своевременное выявление нарушений, восстановление прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

В рамках координационной деятельности повышенное внимание уделялось вопросам противодействия коррупции, экстремизму и терроризму, соблюдению учетно-регистрационной дисциплины, улучшению раскрываемости преступлений.

Проблемной остаётся сфера учётно-регистрационной дисциплины, в которой прокурорами выявлено более 18 тысяч нарушений. Большинство из них допущено органами дознания УМВД.

В целом за полугодие прокурорами отменено почти 7 тысяч постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Дополнительно поставлено на учёт 390 преступлений, 322 из которых укрыто сотрудниками органов дознания УМВД.

В сфере уголовно-правовой статистики прокурорами вскрыто свыше 14 тысяч нарушений закона. Более 12 тысяч из них выявлено в органах УМВД.

Обеспечивая участие в судебных стадиях уголовного судопроизводства, прокурорами поддержано государственное обвинение более чем по двум тысячам уголовных дел.

При реализации полномочий в гражданском и арбитражном процессах прокурорами обеспечено участие в рассмотрении судами более 2300 дел. В защиту интересов государства в суды направлено свыше 200  исков о возмещении затрат на лечение потерпевших по уголовным делам на сумму более 7 миллионов рублей.

В целях обеспечения конституционных прав граждан, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы и состоящих на учёте в уголовно-исполнительных инспекциях, прокурорами проведено свыше 370 проверок, в ходе которых выявлено более 600 нарушений. По представлениям прокуроров 314 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Одним из важнейших направлений продолжает оставаться работа с обращениями граждан. За полугодие их разрешено около 7 тысяч. Каждое четвёртое обращение признано обоснованным. На личном приёме прокурорами принято более 5 тысяч граждан.

На постоянной основе прокурорами осуществляется работа по взаимодействию со средствами массовой информации, проведению форумов по актуальным правовым вопросам. Особое внимание уделяется вопросам правового просвещения.

В целом, органами прокуратуры Ивановской области обеспечено эффективное решение задач по укреплению законности и правопорядка в регионе.

По итогам заседания и с учётом результатов итоговой коллегии в Генеральной прокуратуре Российской Федерации определены дальнейшие приоритеты работе.

 

Источник: http://prokuratura.ivanovo.ru/%d1%81%d0%b5%d0%b3%d0%be%d0%b4%d0%bd%d1%8f-%d0%b2-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b5-%d0%b8%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d0%be%d0%b1%d0%bb-44/