НовостиСледственный комитет

Следователями СК возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц

13 февраля 2022г. 19:18

Следственными органами СУ СК России по Ивановской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).

13 февраля 2022 года в результате пожара в доме на пл. Советской Армии в городе Юрьевец погибла 30-летняя женщина и четверо ее малолетних детей. По данному факту следователем СК возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

На первоначальном этапе расследования установлено, что вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей сотрудниками органов системы профилактики не принято достаточных мер в отношении матери, ненадлежащим образом выполнявшей обязанности по воспитанию и содержанию детей, и своевременному изъятию несовершеннолетних, находившихся в социально опасном для жизни и здоровья положении, из семьи, что в последующем привело к трагическим последствиям и гибели детей.

В настоящее время следователями СК продолжается выполнение комплекса необходимых следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех без исключения обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/501980-sledovatelyami-sk-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-po-faktu-halatnosti-doljnostnyih-lits.html