НовостиСледственный комитет

Следователями выявлены новые эпизоды получения взяток доцентом химико-технологического университета и ее сообщницей

29 апреля 2021г. 11:39

Ленинским межрайонным следственным отделом города Иваново продолжается расследование уголовного дела в отношении доцента кафедры неорганической химии ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет». Она обвиняется в получении взятки в крупном размере в составе организованной группы (п.п. «а», «в» ч.5 ст. 290 УК РФ). Также в рамках дела к уголовной ответственности привлекается ее сообщница.

Напомним, по данным следствия, в периоды учебных сессий 2018-2020 г.г., согласно заранее разработанной схеме и распределенным ролям, доцент кафедры и ее сообщница за действия по подготовке ответов к зачетам, экзаменам и контрольным работам, беспрепятственное списывание во время экзаменов и зачетов, а также за выставление положительных оценок, получили от студентов ФГБОУ ВО «ИГХТУ» взятки в виде денег в общей сумме более 400 тыс. руб. Указанные денежные средства женщины делили между собой.

Новое уголовное дело в отношении обвиняемых связано с выявлением еще одного факта получения ими взятки в сумме 209 тыс.руб. за аналогичные преступные действия в период с марта по апрель 2020 года.

Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска или взыскания штрафа на часть имущества обвиняемых по ходатайству следствия судом наложен арест. В настоящее время по уголовному делу продолжается производство следственных действий, направленных на сбор полной доказательственной базы.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/478865-sledovatelyami-vyiyavlenyi-novyie-epizodyi-polucheniya-vzyatok-dotsentom-himiko-tehnologicheskogo-universiteta-i.html