НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

Следственным отделом МО МВД России «Ивановский» к уголовной ответственности привлекается 38-летний житель Вологодской области

5 марта 2024г. 09:50

Следственным отделом МО МВД России «Ивановский» к уголовной ответственности привлекается 38-летний житель Вологодской области. Установлено, что жительница Ивановского района вышла замуж за фигуранта, пока тот отбывал наказание в местах лишения свободы за убийство сопряженное с разбоем. После  его освобождения они стали проживать вместе, у женщины. Через некоторое время фигурант пришел к родственнице жены и под вымышленным предлогом забрал у нее сотовый телефон стоимостью 18 000 рублей. Затем, через банковское приложение, установленное в телефоне потерпевшей, мужчина перевел на свой счет 60 000 рублей. Подойдя к банкомату, он попытался снять наличные, но похищенных денег на его карте не оказалось. Выяснилось, что после инцидента потерпевшая сразу же пришла к жене фигуранта и сообщила о случившемся. У супруги подозреваемого был доступ к его банковскому счету и, с помощью личного кабинета она сумела вернуть похищенные деньги своей родственнице.

Фигурант зашел еще раз в банковское приложение потерпевшей и увидел кредитный счет, на котором было 10 000 рублей. Сняв наличность, он отправился в магазин и купил себе алкоголь и туристическую палатку. Позже потерпевшая сообщила о случившемся в полицию, и в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого. В отношении задержанного была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следственным подразделением были возбуждены  уголовные дела по части 2 статьи 161 - грабеж и по части 3 статьи 158 - кража, которые направлены в суд на рассмотрение.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/47860876/