НовостиСледственный комитет

Следственными органами завершено расследование уголовного дела по факту причинения тяжкого вреда здоровью ребёнка в результате прорыва батареи

3 марта 2022г. 09:05

Третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Ивановской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшей заведующей МДОУ «Детский сад Воскресенский». Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, 18 февраля 2021 года в МДОУ «Детский сад Воскресенский» с. Воскресенское Савинского района прорвало батарею, в результате чего вода под напором хлынула на игравшую рядом двухлетнюю девочку. Девочка получила ожоги 1-2 степени, которые по своему характеру непосредственно создали угрозу для ее жизни.

Согласно нормативным документам на обвиняемую была возложена обязанность по техническому надзору здания детского сада, своевременное обслуживание отопительных систем, обеспечение безопасного использования здания детского сада.

При этом обвиняемая не приняла необходимых мер по организации защитных ограждений для отопительных приборов. В результате преступного бездействия заведующей детского сада, выраженного в неисполнении и ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению технического надзора за состоянием детского сада, водоразборный кран батареи проржавел, в нем появились трещины, в результате чего батарею прорвало, и повлекло причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

В настоящее время следователями собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/504590-sledstvennyimi-organami-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela-po-faktu-prichineniya-tyajkogo.html