НовостиМЧС России

Состоялся третий этап Всероссийских командно-штабных учений на территории Ивановской области

15 апреля 2021г. 12:45

Сегодня на территории села Октябрьский Комсомольского муниципального района Ивановской области прошел третий этап Всероссийских командно-штабных учений с органами управления и силами единой Государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС по отработке вопросов, связанных с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров.

К месту проведения учений были стянуты масштабные силы Государственной противопожарной службы, Росгвардии и сотрудников Министерства обороны, силы РСЧС.

По сценарию возгорание случилось из-за непотушенного костра. Пламя перекинулось на сухую траву и двинулось в сторону населенного пункта. Сильный ветер способствовал распространению огня. В итоге с. Октябрьский оказался в огненном кольце.

В ходе учений была проверена готовность различных ведомств к таким чрезвычайным событиям, а также отработано их взаимодействие во время ликвидации. В маневрах были задействованы спасатели, подразделения лесоохраны, МЧС, УФСИН, Росгвардии и 98-й дивизии. Впервые использовалась группа парашютистов-десантников. Это своего рода пожарный спецназ, который забрасывается в труднодоступные участки для ликвидации очагов пожара - туда, куда не может добраться техника.

Село Октябрьский был выбран местом проведения учений не случайно. Вокруг населенного пункта находятся торфяники. И в случае пожара последствия будут очень серьёзными.

В ходе учений были также отработаны действия по эвакуации населения.

Всего на месте учений было задействовано 170 человек 30 единиц техники. Поставленные задачи выполнены, цели учения достигнуты.

Источник: http://mchsrf.ru/news/712949-sostoyalsya-tretiy-etap-vserossiyskih-komandno-shtabnyih-ucheniy-na-territorii-ivanovskoy-oblasti.html