НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

Состояние оперативной обстановки в последний день ушедшего года и в новогоднюю ночь

1 января 2019г. 14:41

Общественный порядок на территории Ивановской области охраняли 461 сотрудник полиции, обеспечив безопасность на 115 праздничных мероприятиях, прошедших во всех городах и посёлка региона

В целом оперативную обстановку в последний день ушедшего года и в новогоднюю ночь можно охарактеризовать как спокойную. За истекшие сутки зарегистрировано незначительное число преступлений:

Вечером 31 декабря поступило заявление от 25-летней жительницы города Кохмы, которая сообщила, что неизвестный во дворе дома по проспекту Текстильщиков областного центра открыто похитил у нее 2 бутылки шампанского. По словам потерпевшей, злоумышленнику не более 20 лет. Возбуждено уголовное дело по статье 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (грабеж). Проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия  по установлению и  задержанию подозреваемого в преступлении.

В канун Нового года сотрудниками ППС задержан подозреваемый в открытом хищении наличных у посетителя одного из баров областного центра. 35-летний потерпевший из Пестяков лишился 1100 рублей. По горячим следам по подозрению в грабеже полицейскими задержан 31-летний житель города Родники. Возбуждено уголовное дело.

31 декабря в дежурную часть ОМВД России по Советскому району г. Иваново поступило заявление от 32-летней жительницы областного центра о том, что она обнаружила списание денежных средств в сумме 12 500 рублей с своего счета. Полицейскими установлено, что к потерпевшей в канун Нового года в социальной сети  обратился неизвестный и сообщил, что она выиграла денежный приз, для его получения необходимы были  данные банковской карты женщины. В итоге доверчивая ивановка лишилась своих сбережений. Возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

В Тейкове сотрудники полиции разбираются в обстоятельствах конфликта между братьями. 31 декабря в 22.30 семейная ссора закончилась угрозой убийством. 34-летний заявитель утверждает, что его старший брат, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, пытался его задушить. По факту случившегося проводится проверка, решается вопрос о принятии процессуального решения. В Вичугском районе бывший сожитель в подъезде дома угрожал убийством 36-летней женщине, демонстрируя нож. Сотрудники полиции разбираются в обстоятельствах этого происшествия.

В 22.50 в последний день ушедшего года также в Фурманове  полицейские выезжали по сообщению о бытовой ссоре между родственниками. Девушка заявила, что ее отец ведет себя агрессивно. Сотрудниками патрульно-постовой службы ранее неоднократно судимый, в том числе - за разбой,  мужчина был задержан и доставлен в отдел полиции.  Изъят обрез из охотничьего гладкоствольного ружья, патронташ с патронами в количестве 4 штук 16 калибра и нож конструктивно схожий с охотничьим. В экспертно-криминалистическом центре УМВД региона  будет проведена баллистическая экспертиза. Решается вопрос о принятии процессуального решения.

В Ивановском районе сотрудники местной полиции разбираются в обстоятельствах кражи из садового домика, в который злоумышленник проник, отжав пластиковое окно, и похитил банку краски емкостью 10 литров и банку грунтовки. Дача не посещалась с октября 2018 года,  и в канун года нового хозяева и обнаружили пропажу.  В Южском районе сотрудники полиции также работают над раскрытием кражи из дома, в котором длительное время никто не проживал.  

Днем 31 декабря было зарегистрировано две мелких кражи товара в магазинах самообслуживания в Иванове. В обоих случаях фигуранты были задержаны и привлекаются к ответственности.

В новогоднюю ночь около 01.20 произошло возгорании одноэтажного деревянного дома, на улице Короткова. На место выезжала следственно-оперативная группа  Отдела МВД России по Советскому району г.Иваново. Площадь возгорания составила 38 квадратных метров.  После локализации пожарными возгорания обнаружен труп 58-летнего мужчины, проживающего по данному адресу. По предварительной информации, причина смерти - отравление угарным газом, возгорание произошло из-за неисправности электроприбора для обогрева помещения.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/15416928/