НовостиМЧС России

Сотрудник государственного пожарного надзора г.о. Кохма, Ивановского и Лежневского районов провел онлайн-урок для учащихся Куликовской средней школы

15 января 2021г. 09:24

Сотрудником отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.о. Кохма, Ивановского и Лежневского районов проведен онлайн-урок с учащимися МБОУ "Куликовская средняя школа" (ж/д ст. Ермолино) на тему соблюдения требований пожарной безопасности при использовании отопительных приборов и правил поведения в случае возникновения пожара.

Детям рассказали про основные причины возникновения пожаров, как правильно сориентироваться в различных чрезвычайных ситуациях и принять правильное решение. Какие средства пожаротушения существуют и как ими воспользоваться для тушения небольшого возгорания. Также напомнили номера телефонов "01", "101" и "112" для вызова экстренных служб.

Чтобы избежать пожаров, помните и соблюдайте основные правила пожарной безопасности:

При обнаружении пожара в квартире, дома, в школе в первую очередь необходимо вызвать пожарную охрану.

До прибытия пожарной охраны примите меры к эвакуации людей и имущества; приступите к тушению имеющимися средствами (водой, песком, огнетушителем, одеялом или другой плотной тканью).

В случае загорания изоляции электропроводов необходимо сначала обесточить загоревшийся электроприбор, а затем приступить к тушению.

Керосин, бензин и другие легковоспламеняющиеся жидкости тушить водой нельзя: они легче воды и, всплывая на поверхность, будут продолжать гореть. При горении этих жидкостей для тушения можно использовать одеяло, плотную ткань или песок.

При задымлении здания необходимо: включить противодымные устройства (дымовой люк, вентиляторы), плотно закрыть дверь квартиры, заткнув все щели плотной тканью намоченной водой, а, в случае поступления дыма через неплотности, выйти на балкон, лоджию, а при их отсутствии – эвакуироваться из дома по незадымляемой лестничной клетке.

ПОМНИТЕ! Безусловное выполнение противопожарных мероприятий исключит опасность пожара в вашем доме.

В СЛУЧАЕ ПОЖАРА ИЛИ ПОЯВЛЕНИЯ ДЫМА НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ В ПОЖАРНУЮ ОХРАНУ, УКАЗАВ ТОЧНЫЙ АДРЕС, СВОЮ ФАМИЛИЮ И ТЕЛЕФОН.

Источник: http://mchsrf.ru/news/694935-sotrudnik-gosudarstvennogo-pojarnogo-nadzora-go-kohma-ivanovskogo-i-lejnevskogo-rayonov.html